В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Слепнев: Что получат российские автомобилисты от обязательного страхования автогражданской ответственности Назад
Андрей Слепнев: Что получат российские автомобилисты от обязательного страхования автогражданской ответственности
Страхование гражданской ответственности будет проходить на добровольной основе с 1 июля. Из мер побудительного характера можно назвать только запрет с первого июля сотрудникам ГАИ регистрировать приобретенные автомобили без страхового полиса их владельца, а также выдавать на них талоны техосмотра, что, по сути дела, перечеркивает принцип добровольности и на первые полгода. К таким методам россияне уже привыкли. Базовый тариф уже тоже известен - это 1980 рублей. Базовым он называется для того, чтобы накручивать на него проценты. И автомобилисты могут прикинуть, на какую сумму они ежегодно будут вынуждены урезать бюджет своих семей. Впрочем, многие считают это несомненным благом, позволяющим избежать разборок на дорогах и других неприятностей. По свидетельству председателя президиума Российского союза автостраховщиков Игоря Жука, пока монополия на проведение обязательного страхования будет у компаний, входящих в этот союз.

ЖУК: В настоящий момент максимальный список, который может быть, - это 112 компаний, которые входят в Российский союз автостраховщиков. Это те компании, которые будут подавать документы на лицензирование и будут проходить следующий отбор, связанный с получением лицензии. Все вы знаете о формах отбора. То есть это два года работы, необходимые офисы для работы, чтобы можно было принять население и сделать это на достойном уровне, это возможность урегулировать страховые события по всей территории России и, соответственно, это отсутствие проблем с платежеспособностью.

На получение лицензий уже претендуют 54 компании. Вопрос решается. А тем временем полным ходом идет подготовка бланков договоров, которые еще предстоит развезти по всей России. Процедура оформления страхового случая довольно строгая по отношению к страховым компаниям и весьма упрощена для самих клиентов, считает генеральный директор Российского союза страховщиков Андрей Слепнев.

СЛЕПНЕВ: Если произошло ДТП, его участники могут на месте, не вызывая даже сотрудников ГИБДД, оформить соответствующий протокол - будет выдаваться бланк каждому страхователю при заключении, - затем в течение трех дней направляют в компанию. Компания обеспечивает проведение независимой технической экспертизы, и после составления необходимых документов в течение 15 дней обязана произвести страховую выплату потерпевшей стороне. Массовость будет очень высокая. По данным ГАИ, реально оценивается ситуация где-то в полтора миллиона дорожно-транспортных происшествий в год. Это как раз те случаи, которые предстоит с первого июля начинать разбирать страховым компаниям.

Страховщики уже сейчас готовятся к тому, что в первые годы после введения обязательного страхования им придется столкнуться с мошенничеством. По западным меркам это примерно 10-15 процентов страховых возмещений. Однако немецкие мошенники, по мнению Игоря Жука, не чета российским специалистам в этой области. Поэтому меры принимаются уже сейчас.

ЖУК: Первое - это информационный обмен. Компании, входящие в наш союз, начали работать уже сейчас по обмену информацией по так называемым спорным ситуациям. Они понятны страховым компаниям. Это тема так называемых подставок. Второй момент: безусловно, предполагается определенная работа с сотрудниками МВД и ГАИ, в частности для того, чтобы эту работу сделать плановой, а не такой компанейской. По размеру мошенничества, по зарубежному опыту, есть оценки: примерно 10-15 процентов выплат первые полтора-два года могут быть связаны с мошенничеством. Трудно оценить российского мошенника по сравнению с мошенником из Германии. Нам кажется, что он более изощренный.

А нам кажется, что и наши страховщики не миром мазаны. Во всяком случае, к наиболее распространенным способам обмана приноровиться смогут.


http://old.radiomayak.ru/society/03/05/22/21068.html

05.22.2003

Андрей Куденко (корреспондент)

Док. 432428
Перв. публик.: 22.05.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 347

  • Слепнев Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``