В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Региональное развитие: успехи скромные, риски огромные!` Назад
Илья Константинов: `Региональное развитие: успехи скромные, риски огромные!`
Роскомстат обнародовал основные показатели социально-экономического положения субъектов РФ в 2007 году. Документ дает богатую пищу для размышлений.

Большинство регионов России развивается довольно динамично. Быстро растет объем производства обрабатывающей промышленности (в целом по стране - 109,3% в годовом исчислении).

Хорошие показатели в строительстве (118,2%) и розничной торговли (115,2%).

Некоторые опасения внушают лишь производство электроэнергии, газа и воды (99,8%), что заставляет усомниться в успешном ходе широко разрекламированной чубайсовской реформы электроэнергетики.

Но, в целом по стране, повторяю, дела в экономике идут неплохо.

Однако, в региональном разрезе ситуация выглядит уже не так оптимистично.

Лидером экономического развития по показателю промышленного производства является Центральный федеральный округ (111,1%), где, несмотря на существующие различия в темпах роста (125,5% - Брянская область, 97,9% - Воронежская область) почти нет депрессивных регионов.

Неплохо обстоят дела на Северо-западе (108,6%) и в Южном федеральном округе (109,5%), где резко диссонирует лишь республика Ингушетия (76%).

А вот Урал и Сибирь значительно отстают в динамике своего развития от европейской части России. Уральский федеральный округ -103,8%, Сибирский федеральный округ -104,3%.

Ситуация с промышленным производством на Дальнем востоке выглядит парадоксально: в целом по округу индекс промышленного производства составляет рекордные 121,3%. Однако, когда начинаешь разбираться в ситуации, выясняется, что почти весь этот рост обеспечивает Сахалинская область (210%), а в остальных регионах - рост близок к нулевому (100%, 102% или даже 94%, как на Чукотке). Рекордные же показатели Сахалина объясняются просто - нефть и газ (добыча полезных ископаемых возросла на острове в 2,4 раза).

Таким образом, мы видим удручающую картину растущей дифференциации регионов РФ по уровню экономического развития. Тенденция очевидна: чем дольше от Москвы, тем хуже, как правило, обстоят дела в регионе. Исключения составляют те субъекты федерации, где идет активная добыча полезных ископаемых, главным образом - углеводородов.

Либеральный экономист, услышав эту информацию, лишь пожмет плечами: естественный процесс! Сибирь и Дальний восток удалены от основных экономических центров, расстояния огромны, климат экстремален - все это приводит к оттоку капитала и рабочей силы из этих регионов.

С экономической точки зрения процесс, действительно, естественен.

Однако кроме экономики существует демография, геополитика, экология, наконец, государственная безопасность!

Россия медленно, но верно сворачивает свое присутствие в восточных и дальневосточных регионах страны. А природа, как известно, не терпит пустоты!

Илья Константинов
18.03.2008
www.nasledie.ru

Док. 432415
Опублик.: 18.03.08
Число обращений: 142

  • Константинов Илья Владиславович
  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``