В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. Необходимо рассмотреть возможность строительства водовода, не нарушая археологической находки, считает Евгений Михайлов. Назад
Псков. Необходимо рассмотреть возможность строительства водовода, не нарушая археологической находки, считает Евгений Михайлов.
"Необходимо рассмотреть возможность строительства водовода, не нарушая археологической находки", - считает губернатор Псковской области Евгений Михайлов.
Как сообщила ПАИ пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль, Е.Михайлов в ходе рабочего совещания поручил своим заместителям разобраться с ситуацией по строительству в Пскове магистрального водовода на участке между улицами Герцена и Волкова.
Напомним, что в Пскове в ходе археологических раскопок по трассе строящегося водовода междуулицами Герцена и Волкова был открыт участок подворья Снятогорского монастыря ицеркви Евфимия. О том, что трасса пересечет средневековый архитектурный комплекс, историки предупреждали строителей заранее. Тем не менее, строители намерены сделать дырку в стене памятника и протянуть через нее пластмассовую трубу диаметром 50 см.
По словам заместителя директора ГУП "ГД "Псковреконструкция" ИгоряЛагунина, другого технического варианта, решения проблемы, к сожалению, нет. "Обойти это место сейчас невозможно, немыслимо, на это нужны огромные деньги десятки миллионов рублей. Такое решение в настоящее время просто исключено. В будущем, если возникнет такая финансовая возможность, водовод будет проведен в другомместе, а памятник будет музеефицирован и восстановлен, если найдутся средства изаказчики", - сказал И. Лагунин.
Как сообщили в Псковском музее-заповеднике,в основании древней стены уложены массивные гранитные валуны, которые не пробурить оборудованием, имеющимся в распоряжении строителей. Как предположили в музее, вероятно, строители будут целиком вынимать камни, уложенные в основание фундамента. По мнению работников музея, это приведет к расширению зоны разрушения стены и ее деформации.

12.11.2003
http://www.regions.ru/news/1298060/

Док. 432395
Перв. публик.: 12.11.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 452

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``