В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. Администрация приняла новую схему уплаты земельного налога дорожными предприятиями. Назад
Псков. Администрация приняла новую схему уплаты земельного налога дорожными предприятиями.
Областные власти разработали новую, компромиссную схему уплаты земельного налога дорожными предприятиями региона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, разработка принадлежит заместителю губернатора Александру Котову. Схема предполагает заключение трехстороннего соглашения между обладминистрацией, дорожным комитетом и главами муниципальных образований. По мнению специалистов, это наиболее выгодная схема. Согласно ему общая сумма земельного налога делится на три части и по сути распределяется между участниками соглашения -местные бюджеты в получат две трети планируемой величины земельного налога.
Напомним, что в некоторых муниципалитетах доля земельного налога достигает трети собственных доходов местного бюджета. Только в этом году ТДК в качестве земельного налога должен заплатить муниципалитетам 65 млн. рублей, кроме того, не погашены долги прошлых лет. В прежние годы в качестве уплаты земельного налога дорожники работали на благоустройстве скверов, ремонте улиц. Однако такая система взаимозачетов устраивала не всех глав муниципальных образований.
На сегодняшний день ситуация обострилась в связи с принятыми Госдумой РФ в декабре 2002 года поправками в налоговый кодекс. Дорожный фонд недосчитался существенной части доходов, которые, как ожидалось, должны были поступить с акцизов на реализацию ГСМ. По предварительным расчетам, в конце года выпадающие доходы фонда приблизятсяк 200 млн. рублей. В таких условиях очевидно, что земельный налог дорожники заплатить не смогут, хотя и обязаны.
Губернатор Евгений Михайлов поставил задачу создать рабочую группу и найти конструктивное решение проблемы. В группу вошлизаместители губернатора Александр Котов и Анатолий Салтыков, представители ТДК,государственно-правового комитета, инспекции МНС по Псковской области и другие специалисты.
В настоящее время проект соглашения находится на подписании у губернатора. Уже известно, что Евгений Михайлов одобрил предложенную АлександромКотовым схему как наиболее целесообразную в сложившейся ситуации.
В ближайшее время проект должен поступить в дорожный комитет, после чего его предложат муниципальным руководителям.

10.09.2003
http://www.regions.ru/news/1227761/

Док. 432377
Перв. публик.: 10.09.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 416

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``