В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. Юбилей города послужил определенным стимулом для развития туристской инфрастуктуры, считает губернатор. Назад
Псков. Юбилей города послужил определенным стимулом для развития туристской инфрастуктуры, считает губернатор.
"Если рассматривать празднование 1100-летия Пскова с точки зрения бизнеса, отвлекаясь от духовной стороны, от исторической значимости этого события, тех культурных мероприятий очень высокого художественного уровня, которые прошли в Пскове, то можно говорить о том, что в бизнесе произошло оживление", - сказал губернатор Евгений Михайлов на пресс-конференции 29 июля.
Отвечая на вопрос о том, насколько удалось использовать празднование для привлечения инвестиций, губернатор напомнил, что в город поступали дополнительные средства, в том числе и из федерального бюджета, что оживило строительную, реставрационную деятельность в Пскове. Празднование юбилея привело и к оживлению гостиничного, ресторанного бизнеса - серьезные средства влились в сферу обслуживания, которая должна работать, в том числе, и на туризм. "В плане развития инфраструктуры туризма это послужило определенным стимулом", - отметил Евгений Михайлов. Производственные же инвестиции, по его словам, за редким исключением, не рождаются на юбилеях. "Юбилей можно рассматривать как имиджевый проект. В целом, имидж города и области значительно улучшился, и мы надеемся, что это повлияет на инвестиции", - подчеркнул губернатор.
Мэр Пскова Михаил Хоронен, в свою очередь, отметил, что сама подготовка к празднику подняла имидж и статус города и области, не только в этом году, но и в 2000, 2001, 2002 годах. Мэр привел несколько конкретных примеров, уже дающих результаты. Он сказал, что по федеральной программе строительства жилья для военнослужащих только в прошлом году выделен почти 1 миллиард рублей, и уже проделан очень большой объем работы. Напомнил о работе лечебно-педагогического центра для детей-инвалидов в Корытово, в который вложено несколько миллионов долларов. По словам Михаила Хоронена, один из участников юбилейных торжеств мэр города Ярославля Виктор Волончунас, который является также президентом Союза городов Северо-Запада и ЦентраРоссии, очень заинтересовался системой вывоза твердых бытовых отходов, которую применяют в Пскове и намерен использовать этот опыт у себя, передает ПАИ. "С праздником жизнь не заканчивается, но и тот юбилейный фон, который будет некоторое время сопровождать город, еще даст определенные результаты", - заключил псковский мэр.

30.07.2003
http://www.regions.ru/news/1184340/

Док. 432355
Перв. публик.: 30.07.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 414

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``