В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. В администрации области прошло расширенное рабочие совещание под руководством губернатора. Назад
Псков. В администрации области прошло расширенное рабочие совещание под руководством губернатора.
Как всегда в начале месяца, губернатор Евгений Михайлов провел рабочее совещание с руководителями подразделений областной администрации и федеральных ведомств в расширенном составе.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации , мэр Пскова Михаил Хоронен отметил, что до начала юбилейных торжеств по случаю 1100-летия города остался 51 день и подготовка к празднику идет полным ходом. Он подвел итоги трех основных направлений работы мэрии в мае: окончание отопительного сезона, проведение празднования Дня победы и шествие выпускников города и области, которое состоялось в Пскове 24 числа. В июне, по словам Михаила Хоронена, мэрия намерена активизировать работы по благоустройству города, ремонту фасадов зданий и дорог. Особое внимание собравшихся было обращено на неблагополучное состояние фасада здания завода "Псковмаш". Мэр так же отметил, что полным ходом идут работы по реконструкции ЦУМа. Продолжается санитарная уборка города. Начались работы по установке памятников княгине Ольге - работы Зураба Церетели и Вячеслава Клыкова. Они будут завершены к началу торжеств.
По словам мэра, несмотря на то, что за последние четыре месяца в Пскове зарегистрирован 531 случай укуса горожан клещом, серьезной опасности нет, все необходимые лекарства для борьбы с последствиями укусов в городе имеются. Кроме того, теперь городские власти получили возможность привлекать к административной ответственности владельцев домашних животных, совершающих нападения на горожан. Также будет усилена работа бригады по отлову бродячих животных.
Делегация Псковской области во главе с заместителем губернатора Александра Котова приняла участие в торжествах, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. В Парке 300-летия Петербурга псковичи вместе с представителями других регионов посадили дерево, после чего вручили руководству города подарок. От имени губернатора Александр Котов пригласил петербургское руководство на празднование 1100-летия Пскова.
Кроме того, Александр Котов отметил, что по итогам встреч с делегацией Дании подписано письмо о намерениях, в соответствии с которым будет вестись совместная работа над проектами по развитию местного самоуправления и социальной помощи детям-инвалидам и другим слабозащищенным слоям населения.
Кроме того, Администрация готовится оказывать всяческое содействие избирательным комиссиям Новосокольнического и Стругокрасненского районов в проведении выборов Глав, запланированные на 6 и 13 июня.
Дмитрий Хритоненков сообщил собравшимся, что общественные и политические организации и партии пока не подают своих заявок на формирование областной избирательной комиссии, хотя срок подачи истекает 16 июня. Восемь наиболее многочисленных партий и движений на ряду с Центризбиркомом имеют приоритетное право определять состав областной комиссии.
Дмитрий Хритоненков так же сообщил собравшимся итоги областной партконференции "Единой России", состоявшейся 31 мая, на которой прошли довыборы в политсовет и был избран новый секретарь региональной организации "ЕР". Им стал помощник министра внутренних дел РФ Алексей Сигуткин.
Областной Совет профсоюзов подвел итоги своей деятельности по заключению коллективных договоров в 2002 году. Как отметил председатель Союза Анатолий Табаков, ежегодно наблюдается рост числа организаций, в которых права и обязанности работодателя и работника оговорены в коллективных трудовых договорах. Сейчас их заключили 63% профсоюзных организаций, в которые входят 85% членов профсоюзов Псковской области.
По данным на 1 мая, сообщил Анатолий Табаков, в Псковской области 32,5 тысяч работающих имеют невыплаченную заработную плату на общую сумму 112 млн. рублей. Самыми большими должниками являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Долги областного бюджета перед работниками социальной сферы составляют менее 3 млн. рублей.
Работа Псковского отделения Пенсионного Фонда проходит в плановом режиме. 21 мая все пенсии в области были выплачены. Ко Дню победы инвалидам была оказана материальная помощь на общую сумму свыше 1 млн. рублей. На данный момент отделение Фонда осуществляет ряд социальных программ по газификации, медицинскому страхованию и ремонту учреждений социального обслуживания населения.
Электроснабжение области проходило в нормальном режиме до воскресенья, когда из-за порывистого ветра произошли обрывы проводов. По словам председателя РЭК Анатолия Долгалева, энергетикам пришлось работать в аварийном режиме, и уже к вечеру понедельника электроснабжение населенных пунктов было восстановлено. Анатолий Долгалев так же отметил, что наблюдается рост потребления электроэнергии, который свидетельствует об оживлении экономики. Такое увеличение потребления было запланировано еще в прошлом году при расчете развития экономики. Псковская ГРЭС по-прежнему работает одним энергоблоком, из-за снижения заказов со стороны РАО ЕЭС. Это негативно сказывается на финансовом положении станции. Администрация намерена работать над исправлением ситуации.
Анатолий Долгалев сообщил собравшимся, что, в соответствии с новым Федеральным Законом, регулирование тарифов на тепловую энергию в муниципалитетах передается региональным органам исполнительной власти, в данном случае - РЭК. При этом изменение тарифов может производиться только раз в год.
В этой связи губернатор Евгений Михайлов выступил с резкой критикой Великолукской городской Думы, которая в течение долгого времени необоснованно занижала тариф на тепловую энергию, и великолучане платили менее 40% от необходимой коммунальщикам суммы. Такая тарифная политика, которая прямо противоречит федеральному законодательству и постановлениям Правительства, привела город к "системному кризису". Коммунальные службы не могли производить ремонт сетей и других объектов ЖКХ. В результате, вся система ЖКХ Великих Лук находится теперь на грани катастрофы. Губернатор подчеркнул, что при такой ситуации Великие Луки не подают адекватных заявок на выплату федеральным бюджетом жилищных субсидий и компенсаций. Теперь эту проблему, созданную искусственно на уровне городских властей придется решать областному руководству. Новый федеральный Закон позволит в будущем не допускать подобных кризисов.
Заместитель губернатора, председатель комитета по управлению государственным имуществом Владимир Кушнир в своем докладе отметил, что в мае полностью завершены судебные разбирательства по гостинице "Интурист". Были полностью отклонены притязания московской фирмы "Интурист-Холдинг-Компания" на долю акций гостиницы. Проведена юридическая и строительная экспертиза объекта. Достройка "Интуриста" требует образования нового юридического лица, которому и будет передано имущество гостиницы. Соответствующие материалы направлены в Псковское областное Собрание для принятия необходимых законодательных актов.
Председатель Псковского облпотребсоюза Валентин Каленский отметил рост цен в России на зерно и муку. В Псковской области рост составил от 40 до 50%, а в других регионах до 80%, что ведет к росту цен на хлеб. В этой связи Валентин Каленский поднял вопрос о дополнительной закупке муки, чтобы в июле сдержать рост цен на хлеб до сбора нового урожая зерна. Заместитель губернатор Анатолий Салтыков сообщил о начале навигации 30 мая. Сейчас администрация области намерена завершить расчеты с фирмой, занимающейся пассажирскими перевозками по реке Великой и Псково-Чудскому водоему и проработать возможности перенести время сбора налогов с зимы, когда нет навигации, на лето.
Заместитель губернатора Владимир Моисеев отметил, что главное управление строительства, архитектуры и ЖКХ области ведет работу по трем основным направлениям: подготовка объектов к 1100-летию, подготовка к зиме и выполнение плана по капитальным вложениям. При подготовке к отопительному сезону основное внимание уделяется тем объектам ЖКХ, ввод в строй которых позволяет сократить затраты областного бюджета. По словам Владимира Моисеева это, прежде всего, перевод котельных в Локне, Острове и Бежаницах на газ, а так же перевод ряда котельных на биотопливо. В июне будет сдан в эксплуатацию ряд строительных объектов в Опочке и Острове на спортивной базе "Юность".
В рамках подготовки к 1100-летию ведется глобальная реконструкция туалета на центральной площади. В данном случае требуется не только ремонт самого сантехнического узла и помещения, но глобальная реконструкция всей прилегающей территории и канализации, что требует значительных капиталовложений и времени. Однако, по словам Владимира Моисеева, работы будут завершены в срок. Он так же отметил, что работы по ремонту и реконструкции крепостного комплекса ведутся в соответствии с графиком, утвержденным оргкомитетом по подготовке к празднованию юбилея города. Графиком предусмотрена также и консервация Покровской башни для проведения в последующем ее реставрации.
Серьезные опасения вызывает состояние памятника героям-десантникам 6-ой роты в Черехе.

06.06.2003
http://www.regions.ru/news/1131131/

Док. 432319
Перв. публик.: 06.06.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 363

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``