В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псковская область. Подведены итоги отопительного сезона. Назад
Псковская область. Подведены итоги отопительного сезона.
На повестке дня заседания администрации Псковской области, которое состоялось 20 мая, одним из основных был вопрос об итогах отопительного сезона 2002-2003 годов и задачах жилищно-коммунального хозяйства области на будущий отопительный сезон.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе обладминистрации , совещание с аналогичной повесткой дня прошло накануне в Санкт-Петербурге под руководством полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. Как отметил присутствовавший там губернатор Евгений Михайлов, на этом совещании "были сделаны не самые приятные для Северо-Запада выводы". В то же время, Псковская область на общем фоне выглядела вполне достойно, поскольку отопительный сезон у нас, несмотря на суровую зиму, прошел относительно спокойно, без ЧП и срывов.
С основным докладом на заседании выступил заместитель главы администрации области, начальник Главного управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Моисеев. Он сразу отметил, что проблем в ЖКХ области, как и страны в целом, накопилось достаточно, и они должны решаться в первую очередь на федеральном уровне с разработкой соответствующих стратегии и тактики. Но многое зависит и от работы, проводимой на местах.
Успешное прохождение прошлого отопительного сезона объясняется тем, что Администрация области летом 2002 года обозначила для себя четкие приоритетные задачи, которые и постаралась решить. Среди основных задач Владимир Моисеев назвал экономию энергоресурсов на объектах коммунальной энергетики области, внедрение наиболее энергоэффективных технологий, бесперебойное снабжение топливом объектов теплоэнергетики, приобретение и ремонт спецтехники и целый ряд других. Контроль за ходом подготовки предприятий ЖКХ к отопительному сезону осуществлялся не только путем сбора оперативных ежемесячных данных от муниципальных образований, но и в ходе выездов работников ГУСАиЖКХ на объекты, при оказании консультативной и технической помощи, путем принятия неотложных мер по обеспечению поставок топлива для мазутных котельных во избежание срыва отопительного сезона.
Последнее было особенно важно, поскольку из-за непродуманных действий федерального центра страна в тот период практически осталась без мазута.
Мероприятия по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону финансировались из областного бюджета (30,4 миллиона рублей) и по бюджетной ссуде (74,6 миллиона рублей). Они были направлены на работы по переводу ряда электрокотельных на другие, более дешевые виды топлива, на строительство котельной в поселке Соловьи Псковского района и реконструкцию котельной в поселке Бежаницы, работающих на природном газе.
Большое внимание практически во всех районах было уделено и своевременному ремонту теплотрасс, а также водопроводных сетей. Кроме того, велась подготовка к оперативному устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ: из средств областного бюджета было приобретено материалов на сумму более 2 миллионов рублей, а кроме того, различную спецтехнику для районов - вакуумную машину, экскаватор, строительную вышку и т.д.
За счет средств областного и федерального бюджетов завершено строительство газопровода Псков - Остров, газоотвода к поселку Локня, продолжается газификация жилого фонда области. В качестве примера Владимир Моисеев привел несколько цифр: только в 2002 году в Великих Луках газифицировано 674 квартиры, проложено 1808 метров газопровода, в Новосокольническом районе переведено на природный газ 228 квартир, в Островском районе 960 квартир. На все эти работы из бюджетов всех уровней было выделено более 40 миллионов рублей.
Продолжение работ по комплексной газификации городов и районов области остается перспективным направлением развития области и на 2003-2004 годы. Так, например, в ходе подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2003-2004 годов и в целях выполнения стратегической линии по экономии энергоресурсов и внедрения энергоэффективных технологий за счет средств областного бюджета и целевой бюджетной ссуды планируется строительство новых газовых котельных в поселках Тямша и Череха Псковского района, газификация котельной в Бежаницах, перевод ряда котельных с электричества и углеводородного топлива на более дешевое топливо местных видов.
Как отметил Владимир Моисеев, при подготовке к предстоящему отопительному сезону особое внимание уделяется капитальному ремонту источников подземного водоснабжения, замене ветхих сетей водопровода и канализации, монтажу водонапорных башен. Всего же из областного бюджета на подготовку к отопительному сезону 2003-2004 годов предусмотрено выделить 33,6 миллиона рублей, то есть на 3,2 миллиона больше, чем в прошлом году. Из них 26,2 миллиона будет направлено на теплоснабжение, 6,0 миллионов на водоснабжение и водоотведение, 1,4 миллиона на ремонт кровель и швов, 2,7 миллиона - на создание аварийного запаса.
Отдельные моменты подготовки к предстоящему отопительному сезону уточнили содокладчики заместителя главы администрации области Владимира Моисеева - генеральный директор ПЭГУП "Псковоблэнерго" Александр Горланов и заместитель начальника ГУСАиЖКХ Валерий Светлов.

21.05.2003
http://www.regions.ru/news/1112795/

Док. 432282
Перв. публик.: 21.05.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 438

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``