В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Острягин: Новый Уренгой будет сотрудничать с Тазовским и Пуровским районами Назад
Анатолий Острягин: Новый Уренгой будет сотрудничать с Тазовским и Пуровским районами
Новый Уренгой будет сотрудничать с Тазовским районом и Пуровским районами. Соглашение об этом было подписано на прошедшем в минувшие выходные в городе Празднике народов Севера.

Как сообщили корреспонденту NewsProm.Ru в пресс-центре городской администрации, подобные соглашения действовали между муниципальными образованиями и ранее. Сейчас документы откорректированы с учетом нового законодательства об организации местного самоуправления.

Между Тазовским районом и Новым Уренгоем соглашение действует с 1999 года, с Пуровским районом - с 2002 года. Все эти годы наиболее эффективно сотрудничество развивалось в сфере культуры, спорта, молодежной политики, здравоохранения. Например, по учетным данным муниципальной городской многопрофильной больницы за два года медицинскую помощь в Новом Уренгое получили около 800 жителей Тазовского и Пуровского районов.

Глава Нового Уренгоя Виктор Казарин отметил: "Наши муниципальные образования, руководствуясь требованиями времени, "де факто" создали систему взаимодействия на основе соглашений о сотрудничестве, то есть механизм межмуниципального сотрудничества у нас появился раньше, чем это было юридически закреплено на федеральном уровне".

Глава Пуровского района Анатолий Острягин отметил, что одним из важнейших моментов межмуниципального сотрудничества для пуровчан является возможность пользоваться услугами учреждений здравоохранения Нового Уренгоя. Кроме того, в ближайшие годы Новый Уренгой может стать и межмуниципальным образовательным центром. В городе за счет средств окружного бюджета строится учебно-профессиональный комплекс с общежитием для студентов и преподавателей. Вероятно уже с 2006 года не только новоуренгойские студенты, но и молодежь близлежащих районов сможет получать профессиональное образование в Новом Уренгое.

На протяжении последних лет Тазовский район регулярно снабжает Новый Уренгой олениной и рыбой, и глава района Николай Харючи подчеркнул, что это серьезное подспорье для тазовских производителей.


21.03.2005

http://www.newsprom.ru/news/111140842615631.shtml


Док. 432280
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 299

  • Острягин Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``