В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шенин: `Первых кандидатов в президенты зарегистрируют уже в среду - ЦИК` Назад
Олег Шенин: `Первых кандидатов в президенты зарегистрируют уже в среду - ЦИК`
Первые кандидаты на пост президента РФ, выборы которого пройдут 2 марта 2008 года, могут быть официально зарегистрированы уже в среду, сообщила журналистам член ЦИК Эльвира Ермакова.

"Если сегодня мы успеем все подготовить, то завтра на заседании Центризбиркома рассмотрим документы от двух партий: ЛДПР и КПРФ", - сказала Ермакова во вторник на пресс-конференции в Москве.

Во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский подали в ЦИК документы для их регистрации в качестве кандидатов в президенты.

В отличие от самовыдвиженцев и кандидатов от партий, не прошедших в Госдуму пятого созыва, Жириновский и Зюганов избавлены от необходимости собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Такой же привилегией обладает и кандидат от "Единой России" - первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвижение которого состоялось в понедельник на съезде единороссов.

Ермакова напомнила, что всего в Центризбирком поступило 25 заявлений о намерении провести собрание группы избирателей в поддержку выдвижения кандидатов. Однако реально прошло только четыре собрания, на них были выдвинуты экс-премьер Михаил Касьянов, лидер Демпартии России Андрей Богданов, бывший участник ГКЧП Олег Шенин и советский диссидент Владимир Быковский.

Центризбирком уже зарегистрировал две инициативные группы - Касьянова и Богданова. Вопрос о регистрации группы Шенина, по словам Ермаковой, будет рассмотрен на заседании в среду. При этом она отметила, что у этого кандидата есть определенные проблемы с документами. Также пока остается под вопросом выдвижение Быковского, который имеет двойное гражданство, также проживает в последние годы на территории Великобритании.

Что касается кандидатов от политических партий, то их выдвинуто четверо: это кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев, один из лидеров СПС Борис Немцов, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ермакова отметила, что по ее сведениям, другие партии выдвижение проводить не будут.

http://www.rian.ru/politics/20071218/93007091.html
18/12/2007

Док. 432247
Перв. публик.: 18.12.07
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 338

  • Шенин Олег Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``