В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шенин: `Верховный суд рассмотрит жалобу диссидента Буковского` Назад
Олег Шенин: `Верховный суд рассмотрит жалобу диссидента Буковского`
Верховный суд в пятницу рассмотрит жалобу кандидата-самовыдвиженца, писателя, советского диссидента Владимира Буковского на отказ зарегистрировать его на выборы в президенты РФ, сообщил РИА Новости представитель суда.

"В иске Буковский просит признать постановление ЦИК незаконным и отменить его", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что ранее Верховный суд отклонил аналогичные иски четырех кандидатов - бывшего члена ГКЧП Олега Шенина, а также Валерия Беспалого, Юрия Гуджабидзе и Николая Зубкова.

Суд пришел к выводу, что несостоявшиеся кандидаты неправильно собрали пакет документов, необходимых для регистрации.

Центризбирком РФ не допустил Буковского к участию в выборах президента РФ мотивировав это тем, что тот постоянно проживает на территории Великобритании. Как сообщил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин, об этом, в частности, свидетельствует справка МИД России, в которой говорится о том, что Буковский имеет вид на постоянное жительство в Великобритании. Кроме того, сам он в представленных документах указал, что проживает в Кембридже.

Конкин отметил, что в выборах президента РФ может участвовать только гражданин, достигший 35 лет и проживающий на территории РФ не менее 10 лет, а поскольку Буковский проживает на территории Великобритании, он не может быть признан гражданином, который проживает на территории России в течение 10 лет.

ЦИК РФ допустил до участия в выборах двух из 11 самовыдвиженцев - лидера Российского народно-демократического союза, экс-премьера Михаила Касьянова и главу Демократической партии России Андрея Богданова. Также продолжают президентскую гонку три кандидата от политических партий: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев.

Кандидат от Союза правых сил Борис Немцов объявил об отказе от участия в борьбе за президентское кресло.

Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года.

http://www.rian.ru/politics/20071228/94454987.html
28/12/2007

Док. 432236
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 248

  • Шенин Олег Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``