В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Псков. Вхождение города в ЮНЕСКО может стать стимулом для развития туризма, считает губернатор. Назад
Псков. Вхождение города в ЮНЕСКО может стать стимулом для развития туризма, считает губернатор.
"Перспектива вхождения Пскова в список ЮНЕСКО это очень престижно, хотя и не дает никаких прямых инвестиций, но это большой стимул для привлекательности региона, для развития туризма, а значит для экономики региона", - заявил губернатор Евгений Михайлов. Но, учитывая, что это событие находится под угрозой срыва из-за проблем с современной застройкой города, он подчеркнул, что"всегда имеет значение то, как ведется современная застройка старинного города, тем более что Псков, как областной центр это лицо нашей области и очень важно как он выглядит".
Губернатор отметил, что по современной застройке возникает очень много вопросов, "которые необходимо обсуждать и решать, сообразуясь со здравым смыслом, исходя из перспективы будущего, а не решения сиюминутных политических задач". Он напомнил, что за последний год псковичи активно участвовали в обсуждении строительства памятника 6-ой роте, рынка на Рижском, установки двух памятников княгине Ольге, месторасположения ресторана Макдональдс. Это свидетельствует о том, что "сейчас уровень самосознания жителей города стал выше, а желание сохранить все памятники псковской истории стало очень большим".
Евгений Михайлов напомнил, что в послевоенные годы развития градостроительства псковские археологи, архитекторы, реставраторы вставали на защиту многих памятников, которые по планам должны быть снесены или видоизменены. Сегодня ситуация принципиально другая есть желание "оставить тот дух древнего города, который есть, но при этом город должен развиваться, и в нем должны быть созданы условия для современной жизни горожан, а это не просто, но и сейчас по вопросам застройки Пскова есть резервы, есть вопросы, которые необходимо решать и что-то даже предотвращать", - подчеркнул губернатор.
Исторический центр Пскова и Государственный музей-заповедник "Изборск" включены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Пскова расположено около 300 памятников федерального и местного значения. Среди них около 30 храмов, ансамбль Кремля, уникальный комплекс памятников гражданской архитектуры - каменные палаты, гимназии, здания суда, семинарии, почты, полицейского управления и просто жилые дома, историческая планировка улиц. Псковские памятники архитектуры сооружались в период с XII по XIX века, однако большинство из них было возведено с XIV по XV век, когда в городе сложилась псковская школа зодчих. Два храма были сооружены в XIIвеке - собор Иоанна Предтечи и Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря.
Изборск является древнейшим русским городом: на его территории расположена крепость XIV века, храмы XIII-XV веков, Труворово городище и Словенские ключи - всего около 100 памятников культуры, истории, археологии.Более 20 лет назад в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был внесен Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря (Псков), в котором находятся уникальные фрески, датирующиеся 1147 годом. Кроме того, в конце 1990-х годов Псков стал членом Международного совета по охране памятников и исторических мест, передает ПАИ.

22.04.2003
http://www.regions.ru/news/1076700/

Док. 432198
Перв. публик.: 22.04.03
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 345

  • Михайлов Евгений Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``