В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Острягин: Потенциальные запасы ямальского газа могут превышать 20 трлн. куб. м Назад
Анатолий Острягин: Потенциальные запасы ямальского газа могут превышать 20 трлн. куб. м
Потенциальные запасы ямальского газа могут превышать 20 трлн. куб. м. К такому выводу пришли участники совместного заседания Экспертного совета по недропользованию ЯНАО, которое завершилось в Тарко-Сале.

На заседании отчеты по геологоразведочным работам на Ямале и выполнению своих лицензионных соглашений за первое полугодие представили более 50 нефтегазовых предприятий и компаний. Первый заместитель губернатора ЯНАО Анатолий Острягин считает Ямал перспективным краем по добыче газа и углеводородов и отмечает, что получение такого объёма газа позволит решить ряд энергетических проблем страны.

Как сообщает Тюменская линия, результаты работы недропользователей в сфере геологоразведки оказались не самыми радужными. Так, среди предприятий ТЭКа, работающих на Ямале, есть и такие, которые вообще не ведут геологоразведочные работы на своих участках. Есть обратные примеры. "Газпром. Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" "Лукойл-Западная Сибирь" уделяют вопросу геологоразведки особое внимание. Хорошим итогом тщательной работы стало открытие новых месторождений и получение ощутимых результатов по приросту запасов.

По словам генерального директора ОАО "СибНАЦ" Анатолия Брехунцова, одну треть всех геологоразведочных работ проводит ОАО "Сургутнефтегаз". Объем работ в Западной Сибири снижается, происходит переход на другие регионы, хотя Западная Сибирь по-прежнему остается богатой на месторождения нефти и газа.

Следующее совещание представителей власти и нефтегазовых компаний по итогам 9 месяцев запланировано на вторую половину октября и будет проходить в Салехарде. Осенью будут представлены программы геологоразведочных работ до 2012 года.


http://www.regions.ru/news/1993178/

23.07.2006


Док. 432186
Перв. публик.: 23.07.06
Последн. ред.: 18.03.08
Число обращений: 301

  • Острягин Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``