В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Решульский: Прижизненное увековечивание правителей не принесет пользы российской демократии Назад
Сергей Решульский: Прижизненное увековечивание правителей не принесет пользы российской демократии
Все попытки увековечить имя человека при его жизни на волне чинопочетания и обожания - это глупо, убежден депутат Госдумы четвертого созыва Сергей Решульский.

"Подобного рода инициативы не пойдут на пользу ни российской демократии, ни нашему обществу", - заявил Решульский в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя инициативу группы граждан, предложивших объединить города Саратов и Энгельс в единый мегаполис и назвать его "Путин".

Возможно, отметил депутат четвертого созыва, "в России есть города, которые необходимо объединять. Но эти объединения должны быть обоснованы социально-экономическими критериями".

Что же касается именования или переименования географических объектов в честь еще живущего человека, то, убежден Решульский, "это стоит расценивать не только как стремление некоторых людей выслужиться перед своим начальником, но и как очередную попытку создать культ из его личности". "Возникает такое ощущение, что мы уже ложимся спать с Владимиром Владимировичем и просыпаемся с ним", - добавил он.

"Не мною было сказано, что все попытки увековечивания должны предприниматься не ранее чем через десятилетия", - заметил политик. "Имя человека будут в памяти народной только в том случае, если он это действительно заслужил. Поэтому с прижизненным увековечиванием не стоит торопиться, а то одного мы уже увековечивали - Бориса Ельцина. Он еще не остыл, а все беды России начали сваливать на него. Хотя все помнят период, когда бегали люди и кричали о Борисе Николаевиче как о выдающемся и талантливом руководителе страны", - заключил Сергей Решульский.

13.12.2007
http://www.regions.ru/news/2114727/

Док. 432048
Перв. публик.: 13.12.07
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 333

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``