В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Чичваркин: Экспансия `Евросети` дала первую осечку Назад
Евгений Чичваркин: Экспансия `Евросети` дала первую осечку
Крупнейшая в России розничная сеть продаж сотовых телефонов "Евросеть" отказалась от планов по покрытию всего постсоветского пространства. Компания покидает насыщенный контрафактом рынок Азербайджана, за которым могут последовать и другие страны.
Пять принадлежащих компании "Евросеть" азербайджанских салонов сотовой связи, открытие которых состоялось всего лишь в январе этого года, уже закрыты. Об этом в ходе Петербургского экономического форума заявил президент "Евросети" Евгений Чичваркин, пояснив мотивы этого решения тем, что данные магазины не стали развиваться.

"Когда мы выходим в какую-либо новую страну, то открываемые нами салоны связи должны пройти тестовый период, - рассказывает пресс-секретарь "Евросети" Очир Манджиков. - Если по истечению этого периода салоны не начинают приносить прибыль, мы оказываемся вынуждены их закрыть".

Азербайджанский телекоммуникационный рынок относится к числу развивающихся: в республике работает три оператора стандарта GSM и один в стандарте CDMA-800, а уровень проникновения сотовой связи приближается к 35%. Между тем в Азербайджане, как говорит г-н Манджиков, из-за высоких пошлин на ввоз сотовых телефонов процветает торговля контрафактными терминалами, и противостоять "серому" рынку "Евросеть" оказалась не в силах.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.

Евгений Чичваркин: Все то, что, как мы поймем, не приносит нам прибыли, мы "грохнем" в этом году

Участники рынка признают логичным закрытие "Евросетью" своих салонов в Азербайджане. "Еще недавно розничные сети могли терпеть наличие в своем составе дотационных регионов, так как во главу угла ставились имиджевые соображения, - отмечает пресс-секретарь сети "Цифроград" Татьяна Москалева. - Однако теперь компании вынуждены бороться за эффективность работы своих филиалов".

До недавнего времени "Евросеть" присутствовала в 13 из 15 бывших союзных республик, и до полного покрытия территории бывшего СССР ей оставалось освоить только Грузию и Туркменистан. Уход из Азербайджана стал первой неудачей "Евросети" в СНГ, но не последней. "Все то, что, как мы поймем, не приносит нам прибыли, мы "грохнем" в этом году", - пообещал г-н Чичваркин. В первую очередь закрытия коснутся восточных стран, прогнозирует г-жа Москалева, поскольку "в них достаточно сложно работать из-за специфики местных рынков". Правда, из соседней с Азербайджаном республики Армения "Евросеть" уходить не собирается, обещает г-н Манджиков: "Местные власти значительно снизили НДС (до 14% против 18% в Азербайджане), а пошлины на ввоз сотовых телефонов вообще были отменены".


http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2007/06/13/254481

13.06.2007


Док. 432039
Перв. публик.: 13.06.07
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 326

  • Чичваркин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``