В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума отказалась утвердить процедуру досрочного отзыва депутатов. Назад
Госдума отказалась утвердить процедуру досрочного отзыва депутатов.
Госдума отклонила сегодня в первом чтении поправки в закон о парламентском статусе, разрешавших досрочный отзыв депутатов их избирателями. За такое решение высказалось только 59 членов нижней палаты при необходимых 226 голосах.
Один из авторов законопроекта коммунист Сергей Решульский пояснил, что осуществление конституционных прав граждан РФ должно включать в себя не только возможность избирать своих представителей в федеральные органы законодательной власти, нои возможность отзывать их в случае, если "депутат не оправдал доверия избирателей". Отзыв депутата Государственной думы населением либо его избирательным объединением (фракцией), по его словам, представляет собой меру правовой ответственности парламентариев, сообщает ИТАР-ТАСС.
Однако против утверждения такой концепции высказался председатель профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он заметил, что нет необходимости введения подобных норм в законодательство, поскольку "процедура лишения депутатского мандата и парламентского иммунитета уже и так четко прописана".

24.03.2004
http://www.regions.ru/news/1454862/

Док. 432036
Перв. публик.: 24.03.04
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 297

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``