В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава республики Юрий Спиридонов: `Пора заявить о богатстве горнорудных районов Коми на уровне правительства России`. Назад
Глава республики Юрий Спиридонов: `Пора заявить о богатстве горнорудных районов Коми на уровне правительства России`.
"Сейчас самое время заявить о богатстве горнорудных районов Коми на уровне правительства России", - заявил 18 октября глава республики Юрий Спиридонов на заседании Президиума Коми научного центра УрО РАН.
На планируемой в ближайшее время встрече в правительстве РФ "мы собираемся обсудить вопросы развития горнорудной промышленности Коми", - сказал Юрий Спиридонов. По его словам, будут затронуты вопросы добычи кварца, редкоземельных и драгоценных металлов, а также строительства газохранилища на базе Сереговского месторождения соли.
Большие надежды ученых-геологов Коми связаны с Большепатокским регионом на Западном склоне Приполярного Урала. По данным, полученным в ходе прошлогодней экспедиции, прогнозируемый запас платиноидов в этом районе составляет около 120 тонн. Об этом сообщает ИА "Комиинформ".
В своем докладе на заседании президиума на тему "Рифтогенная редкометально-золото-серебряно-платиноидная формация в Большепатокском регионе" Юрий Спиридонов подчеркнул, что "по никелю мы сможем перещеголять Норильск, по золоту - Колыму, а по запасам платиноидов Россия может выйти на первое место в мире". В целом, горнорудный потенциал Коми может быть сопоставим с потенциалом Канады, ЮАР илиЗимбабве, отметил глава Республики Коми. Поэтому в будущем необходимо провести новое картирование района уже с прицелом на его промышленное освоение.

18.10.2001
http://www.regions.ru/news/645289/

Док. 432025
Перв. публик.: 18.10.01
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 227

  • Спиридонов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``