В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Операция `Тибет` Назад
Илья Константинов: `Операция `Тибет`
Массовые беспорядки, начавшиеся 10 марта, в административном центре Тибета городе Лхаса, привлекли внимание мировых СМИ.

Акции протеста были приурочены к 49-ой годовщине восстания тибетцев против Народно-освободительной армии Китая, которая оккупировала эту территорию в 1959 году. С тех пор духовный лидер Тибета Далай-лама находится в эмиграции, проживая, главным образом, в Индии.

Беспорядки, проходившие под лозунгом предоставления независимости Тибету, сопровождались столкновениями с полицией и войсками. Имели место погромы, направленные против этнических китайцев.

В результате этой вспышки насилия, по разным данным, погибло от 10 до 100 человек, более сотни получили ранение.

Естественно, Далай-лама выступил с резким заявлением и заговорил о массовых репрессиях в отношении тибетцев. Кроме всего прочего, Далай-лама призвал западные страны к бойкоту предстоящей нынешним летом Пекинской олимпиады.

На этом моменте стоит задержаться подробнее. Многим памятны события 1980 года, когда в знак протеста против оккупации советскими войсками Афганистана, США и их союзники приняли решение о бойкоте Московской олимпиады.

После этого против СССР была развернута мощная пропагандистская кампания, сопровождавшаяся беспрецедентным экономическим давлением. Дальнейшие события хорошо известны: через 10 лет Советского Союза не стало.

Я далек от мысли, что распад социалистической системы и СССР был следствием олимпийского бойкота. Корни кризиса лежали гораздо глубже - советская модель общественного развития переживала серьезный структурный кризис. Но то, что этим кризисом воспользовались наши геополитические противники, направив его в выгодное для себя русло - несомненно.

Нет у меня и намерения проводить прямую параллель между бойкотом Московской олимпиады и нынешней ситуацией вокруг Тибета. Тем более что США ведут себя, на сей раз, значительно осторожнее. Оно и понятно: Китай является одним из крупнейших торгово - экономических партнеров США, да и внутренние противоречия в китайском обществе еще не достигли точки кипения.

Но тенденция просматривается! Борьба за мировое лидерство, в которой основным, на сегодняшний день, конкурентом США является Китай, определенно вступает в новую стадию. САШ будут пользоваться любым поводом для расшатывания внутриполитической стабильности в КНР. Национальный вопрос в этой игре - беспроигрышная карта. Особенно это касается тибетского вопроса, ведь на стороне тибетцев симпатии сотен миллионов буддистов во всем мире!

Какова же в этом вопросе должна быть позиция России?

На мой взгляд, понимание всей гаммы геополитических интересов, проявившихся в нынешнем обострении ситуации в Тибете, требует от нашей страны предельной сдержанности. Единственно разумная политика в этом вопросе - абсолютное невмешательство и полный нейтралитет. Это не наша игра и не наша борьба.

О поддержке тибетского сепаратизма на может быть и речи, хотя бы потому, что это подрывает базовый принцип нерушимости сложившихся государственных границ. Но и поддержка властей КНР в их репрессивной политике в Тибете абсолютно деструктивна для России, немалая часть населения которой исповедует буддизм. Не следует забывать и о наших геополитических интересах в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Илья Константинов
17.03.2008
www.nasledie.ru


Док. 432015
Опублик.: 17.03.08
Число обращений: 103

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``