В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Чичваркин: `Евросеть` может свернуть бизнес в `заурегулированных` странах Назад
Евгений Чичваркин: `Евросеть` может свернуть бизнес в `заурегулированных` странах
Группа компаний "Евросеть" не исключает возможности сворачивания бизнеса в "заурегулированных" странах, включая Белоруссию, Прибалтику и др. Об этом заявил глава компании Евгений Чичваркин, сообщает РБК. "Нам не нравится вести бизнес в странах, где наблюдается избыточное регулирование экономики со стороны государства. В отличие от Украины и Казахстана, а также в какой-то мере Армении и при стабилизации политической ситуации в дальнейшем в Грузии, в таких странах, как Белоруссия, Киргизия, Узбекистан и страны Прибалтики, работать в дальнейшем будет все более проблематично", - сказал Евгений Чичваркин. При этом он подчеркнул, что в странах Прибалтики наблюдается снижение потребительской активности в секторе мобильной связи в силу роста расходов на продовольствие. К числу потенциально перспективных стран Евгений Чичваркин относит Молдавию. По его словам, решение о дальнейшей работе в ряде перечисленных стран сейчас принимается, но окончательные выводы не сделаны.

Помимо этого, Евгений Чичваркин заявил, что ГК "Евросеть" не исключает возможности развития бизнеса в Индии. Как сообщалось в октябре 2007 г., компания "Евросеть" в 1 и 2 квартале 2008 г. планирует открыть салоны мобильной связи в Индии. "В ближайшее время топ-менеджмент посетит Индию с целью проанализировать возможности работы в этой стране и специфику индийского мобильного рынка", - отметил Евгений Чичваркин.

Напомним, в ноябре 2007 г. сообщалось, что компания "Евросеть" в начале 2008 г. примет решение относительно дальнейшей работы на рынке Белоруссии. Компания рассматривает вопрос об уходе с этого рынка в связи с изменениями налогового законодательства. Налог на прибыль в 2007 г. увеличен с 5 до 15%. В связи с этим в "Евросети" сейчас считают работу компании в Белоруссии неэффективной. В компании отметили, что в начале 2008 г. власти Белоруссии намерены пересмотреть вопрос увеличения налога. "От этого решения будет зависеть - останется ли "Евросеть" на этом рынке", - пояснили в компании.

"Евросеть" вышла на рынок Белоруссии в сентябре 2005 г.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/01/28/285475

28.01.2008


Док. 431988
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 241

  • Чичваркин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``