В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Коми. Глава республики Юрий Спиридонов принял участие в совещании ОАО `Воркутауголь`. Назад
Республика Коми. Глава республики Юрий Спиридонов принял участие в совещании ОАО `Воркутауголь`.
Руководство Коми и ОАО "Воркутауголь" намерены добиваться инвестиционной поддержки реконструкции Печорской центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) на федеральном уровне. Об этом заявил глава республики Юрий Спиридонов в четверг, 25 января, на совещании в ОАО, на котором обсуждался ход реконструкции фабрики.
По сообщению пресс-службы главы РК, Ю.Спиридонов поставил задачу ускорить завершениереконструкции ЦОФ. Инвестиции на это предусмотрены в том числе и федеральной программой реструктуризации угольной отрасли. Однако, по словам генерального директора "Воркутаугля" Виктора Экгардта, сейчас практически прекращена поддержка воркутинских угольщиков. А "Воркутауголь" потратило на приобретение современного технологического оборудования для первой очереди реконструкции фабрики 4,2 миллиона долларов собственных средств.
После ввода в строй нового оборудования на двух из четырех конвейерных линиях ЦОФ объем переработки угольной массы увеличился на 800 тысяч тонн. А объем товарной продукции увеличился на сто миллионов рублей. Завершение же второй очереди ее реконструкции позволит получать из добываемой горной массы чистый коксующийся уголь. Ю.Спиридонов отметил, что проект реконструкции Печорской ЦОФ - весьма эффективен и по срокам окупаемости и по увеличению объема товарной продукции. Внедрение современной технологии на фабрике даст возможность перерабатывать горную массу в обогащенный концентрат, а также свести практически к нулю отходы. Но глава РК еще раз подчеркнул, что в процессе развития угольной отрасли необходимо выполнять социальные гарантии для шахтеров. А это во многом зависит от повышения экономической эффективности работы угледобывающих предприятий и увеличения качества и стоимости выпускаемой продукции.
Как сообщили в пресс-службе, глава РК в ОАО "Воркутауголь" проводит еще одно совещание. Оно посвящено вопросам стабилизации добычи угля и укрепления финансового положения предприятия.

25.01.2001
http://www.regions.ru/news/402224/

Док. 431945
Перв. публик.: 25.01.01
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 234

  • Спиридонов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``