В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Прозоровский: В Астрахани говорят о том, как сохранить рыбные богатства Назад
Валерий Прозоровский: В Астрахани говорят о том, как сохранить рыбные богатства
Сегодня в Астрахани открылась II Международная научно-практическая конференция "Проблемы сохранения экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений", сообщает официальный портал Астраханской области.

Участники предложили ряд конкретных мер. Так, руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний сообщил, что правительство решает вопрос о поступлении экологических отчислений предприятий-недропользователей напрямую заводам, занимающимся воспроизводством осетровых. Крайний также заявил, что в Прикаспии одного ведомственного экологического мониторинга недостаточно -необходим независимый, а точнее, государственный мониторинг.

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы России Валерий Прозоровский сказал, что обсуждается идея принятия закона об экологическом страховании предприятий, в том числе занимающихся рыбодобычей. Это необходимо для того, чтобы в случае бедствий, подобных массовому мору каспийской кильки и катастрофическому падению уловов сельди в начале нынешнего века, можно было не допустить обвала отрасли и социальной напряженности.

Кроме того, астраханские власти настаивают на создании единого государственного органа воспроизводства и охраны рыбных ресурсов. Сейчас эти функции выполняют 16 различных структур, и за результат, по сути дела, никто не отвечает. Вопрос об этом будут рассмотрен в ближайшие дни на заседании президиума Госсовета.


http://www.rosbaltsouth.ru/2007/08/30/409669.html

Росбалт, 30/08/2007


Док. 431936
Перв. публик.: 30.08.07
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 281

  • Прозоровский Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``