В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Коми. Глава республики посетил строящийся в местечке Соколовка новый аэропорт Сыктывкара. Назад
Республика Коми. Глава республики посетил строящийся в местечке Соколовка новый аэропорт Сыктывкара.
В 2003 году должна быть запущена первая очередь нового аэропорта Сыктывкара, строящегося в местечке Соколовка. Задачу ускорить строительство аэропорта поставил во время его посещения в среду, 6 июня, глава Коми Юрий Спиридонов.
Как сообщили в пресс-службе главы РК, Ю.Спиридонов, осматривая состояние строящегося объекта, отметил, что "это плоды так называемой перестройки, после которойпо России остались сотни таких недостроек". Так как строящийся аэропорт находится в федеральной собственности, то в результате изменений в экономике страны оказался никому не нужным. Однако, как подчеркнул глава РК, аэропорт имеет важное социальное значение для Коми и достраивается за счет республиканских средств. В этом году из бюджета Коми на строительство "воздушных ворот" Сыктывкара выделяется 60 миллионов рублей. Всего же на завершение первой очереди аэропорта требуется около трехсот миллионов рублей.
Предполагается, что после ввода в эксплуатацию первой очереди нынешний аэропорт, находящийся в центре города, будет использоваться как аэровокзальный комплекс, откуда пассажиров будут привозить в новый аэропорт для посадки в самолеты.
К 2003 году предстоит завершить монтаж светосигнального оборудования, рулежную дорожку, стоянку для самолетов и ряд других объектов. Некоторыесооружения нового аэропорта уже работают. В частности, действует командно-диспетчерский пункт, откуда осуществляется управление воздушными судами, которые пролетают над территорией республики.
Ускорить строительство необходимо, чтобы перевести аэропорт за черту города. Сейчас аэропорт находится в центре Сыктывкара и создает большие неудобства для горожан. Намечено, что после пуска первой очереди будет заканчиваться строительствопросторного современного аэровокзального комплекса в Соколовке. Правительство РК намерено добиваться, чтобы строительство аэропорта хотя бы частично финансировалось из федерального бюджета, подытожил глава Коми.

07.06.2001
http://www.regions.ru/news/565146/

Док. 431900
Перв. публик.: 07.06.01
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 349

  • Спиридонов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``