В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. Глава Коми Юрий Спиридонов обсудил с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым перспективы развития внешних связей республики. Назад
Москва. Глава Коми Юрий Спиридонов обсудил с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым перспективы развития внешних связей республики.
Перспективы развития внешних связей Коми обсудил Глава республики Юрий Спиридонов с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. С главой МИДа России Ю.Спиридонов встретился в среду, 16 мая, в Москве.
По сообщению пресс-службы Главы РК, в частности, речь на встрече шла о том, чтоКоми необходима поддержка Российской Федерации в вопросе вступления республики в Баренц-Евро-Арктический регион (БЕАР). Членство в БЕАР важно для республики потому, что в составе этой авторитетной международной организации Коми могла бы предлагать реальные проекты развития территории и рассчитывать на участие в их реализации стран членов БЕАР.
Поддержка МИДа России нужна Коми и по вопросу включения региона в состав участников соглашения о приграничном сотрудничестве между Россией и Финляндией. СейчасКоми входит в соглашение в качестве наблюдателя без права решающего голоса, поскольку не является приграничной с Финляндией территорией. Пока удалось добиться лишь участия Коми в российско-финляндской программе подготовки специалистов для оленеводства. Полноправное же участие Коми в приграничном сотрудничестве поможетзначительно расширить спектр направлений сотрудничества Коми с Финляндией и увеличить число экономических межгосударственных проектов с участием республики.
Ю.Спиридонов и И.Иванов также проанализировали деятельность рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией, которая входит в состав постоянной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Финляндией. Как отметили в пресс-службе, глава российского внешнеполитического ведомства поддержал предложения Правительства республики по всем обсуждавшимся на встрече темам. Кроме того, И.Иванов и Ю.Спиридонов договорились об официальном представлении Коми в МИДе РФ.

18.05.2001
http://www.regions.ru/news/551086/

Док. 431872
Перв. публик.: 18.05.01
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 250

  • Спиридонов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``