В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Коми. Для разработки проекта строительства электростанции на угле будет создано некоммерческое партнерство. Назад
Республика Коми. Для разработки проекта строительства электростанции на угле будет создано некоммерческое партнерство.
До сентября этого года предполагается подготовить предварительную документацию строительства в Коми электростанции на углях. Для этого в Коми будет создано некоммерческое партнерство, в которое войдут Правительство республики, РАО "ЕЭС России" и АЭК "Комиэнерго". Об этом сообщил журналистам заместитель Главы республики, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков, комментируя соглашение, которое на днях подписали Глава Коми Юрий Спиридонов и председатель правления РАО Анатолий Чубайс.
Для транспортировки электроэнергии за пределы Коми необходимо построить три линии электропередачи длиной 1,5 тысячи километров и мощностью 500 киловольт. После расчетов необходимо окончательноопределить и место, где расположится будущая станция. По предварительным данным, отметил В.Бибиков, предпочтительно строить ее в Печоре. Так как на начальном этапе это не потребует строительства дополнительной ЛЭП, в Печоре также есть необходимая инфраструктура и кадры.
Кроме строительства самой станции, по словам В.Бибикова, иностранные партнеры готовы поучаствовать в реконструкции существующих ТЭЦ в Воркуте и Сосногорске, которые уже выработали свой ресурс. Окончательно все эти документы будут рассмотрены на очередном совещании у А.Чубайса.
На первом этапе строительства в Коми электростанции на углях не предполагается вводить в эксплуатацию новые угольные шахты. Об этом сообщил журналистам заместитель Главы республики, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйстваи энергетики Вячеслав Бибиков, комментируя соглашение, которое на днях подписали Глава Коми Юрий Спиридонов и председатель правления РАО Анатолий Чубайс.
Согласно расчетам, на первый этап строительства станции объемов углей, добываемых сегодня в Коми, хватит. Кроме того, отметил В.Бибиков, в настоящее время прорабатывается вопросо возможной добыче угля открытым способом на Сейдинском месторождении. В этом заинтересовано и РАО"ЕЭС России". Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, сейчас на этом месторождении, на котором выделено несколько шахтных полей, продолжаются геологоразведочные работы.
На нем выявлено два больших - мощностью около 10 метров и множество мелких пластов. Запасы одного из полей, геологоразведочные работы на котором планируется завершить уже в этом году, как предполагается, составят около 600 миллионов тонн высококачественного энергетического угля. В настоящее время уголь в Коми добывают исключительно шахтным способом.

19.04.2001
http://www.regions.ru/news/535862/

Док. 431846
Перв. публик.: 19.04.01
Последн. ред.: 17.03.08
Число обращений: 328

  • Спиридонов Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``