В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев готовится к совершенствованию системы исполнительной власти в стране Назад
Дмитрий Медведев готовится к совершенствованию системы исполнительной власти в стране
На встрече с тюменским губернатором Владимиром Якушевым в рамках подготовки заседания президиума Госсовета по развитию малого бизнеса избранный на должность Президента России Дмитрий Медведев несколько неожиданно предложил обсудить и тему совершенствования бюджетной сети учреждений.

Дмитрий Медведев считает, что "это элемент исполнительной власти, это, по сути, одно из низовых звеньев, где начинается управленческая деятельность в стране. И в то же время мы понимаем, что она не лишена недостатков. У нас бюджетная сеть перегружена, к сожалению, сохраняет родимые пятна прежнего подхода к этому явлению".

Дмитрий Медведев не так давно сам был в Тюмени и полагает, что здесь "достаточно активно и серьёзно идёт работа, связанная с совершенствованием бюджетной сети учреждений". Он имеет в виду недавно принятый закон о преобразовании ряда автономных некоммерческих организаций в бюджетные учреждения.

Владимир Якушев сообщил Дмитрию Медведеву, что "уже с 2002 года у нас практически все учреждения дополнительного образования, дошкольного образования, то есть практически всё то, что не касалось здравоохранения и общего образования, они были переведены у нас в автономные некоммерческие организации. Это дало большие возможности работы автономным некоммерческим организациям, они стали более финансово независимыми, это дало возможность им зарабатывать на дополнительных услугах денежные средства".

Дмитрий Медведев в свою очередь поинтересовался все ли "коллективы спокойно перенесли переход в новый статус? Потому что это же всегда такая психологическая ещё проблема: работал в одной ситуации - тебе предлагают в какой-то автономной там поработать. Кто его знает, чего лишишься в этом случае".

Владимир Якушев ответил, что "сейчас мы уже перешли обратно в бюджетные учреждения. Людям это понравилось, потому что там более свободное распределение заработной платы, более свободное распоряжение теми основными фондами, которые они имеют. И они, конечно, старались их максимально загрузить, дабы заработать внебюджетные источники - опять же, улучшая свою материальную базу".

Владимир Якушев рассказал также о том, что новый закон позволяет бюджетным учреждениям даже конкурировать с общеобразовательными организациями в борьбе за муниципальные заказы, на что Дмитрий Медведев с удовольствием отметил, что "конкуренция в бюджетной сфере достаточно для нас новое явление".

Закончил Дмитрий Медведев беседу на эту тему следующим пожеланием: "Проблемы в законах есть какие-то? Если есть, то давайте так договоримся: мы сейчас вот ведём работу по подготовке контуров новой системы исполнительной власти в стране, и, если есть необходимость что-то подправить в законодательстве, дайте предложения, мы тогда подумаем об этом".

Из этой беседы высвечивается одно весьма важное обстоятельство. Дмитрий Медведев вместе с Владимиром Путиным, как и обещали, намерены за время до инаугурации Дмитрия Медведева 7 мая 2008 года самым серьёзным образом проинспектировать все звенья вертикали исполнительной власти в стране, начиная с самого низа и до самого верха, и внести необходимые коррективы по её усовершенствованию.

Не хотелось бы, чтобы эти благие намерения выстлали бы дорогу в ад анархии и беспорядка. Пока получалось что-то близкое к этому. Возможно, начиная с самого низа, Дмитрий Медведев нащупывает новую дорогу на этом тернистом пути, которая приведет к храму.

Лев Иванов.

16 марта 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 431760
Опублик.: 16.03.08
Число обращений: 102

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Якушев Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``