В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Чичваркин: Налоги - инструмент инновационного развития Назад
Евгений Чичваркин: Налоги - инструмент инновационного развития
15 марта в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол "Создание налоговых стимулов к росту и модернизации экономики". Главной темой обсуждения стали пути оптимизации налогообложения с учетом задач, стоящих перед экономикой нашей страны. Свою точку зрения по вышеназванной проблеме смогли высказать депутаты Госдумы, экономисты, бизнесмены, представители СМИ и тд.

Председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин изложил свою точку зрения на проблему:

Хотелось бы остановиться на вопросе налогов на ввоз продукта, который в стране не производится. Это касается электронной розницы - игровые консоли, плееры и тд. Этот ввоз облагается дополнительным НДС в 15%. Снижение НДС добавит на рынке легальных игроков и сильно оживит всю розницу.

Я поддерживаю снижение НДС до 10-12% либо его замену на налог с продаж. Если налог с продаж будет 8%, то это только от розничной торговли даст в бюджет более половины сегодняшнего сбора от НДС со всех предприятий. Будут достигнуты равные условия для конкуренции. У малого бизнеса, который сейчас не платит ни НДС, ни ЕСН в нашем секторе, будет реальный шанс все это платить нормально.

Обращаю внимание на вопросы защиты отечественной текстильной промышленности. Это не всегда надо делать через тяжелое налогообложение для сетевых компаний. Не секрет, что крупные магазины "таможат" продукцию на вес, потому что невозможно конкурировать с маленькими игроками рынка.

Большим инфляционным фактором является то, что зарплаты растут непропорционально производительности труда, особенно в строительном секторе. Как следствие - высокая стоимость жилья и торговых предприятий, стоимость аренды и зарплат. Между тем, квалифицированных кадров на рынке труда не хватает.

Дорого обходится нашим гражданам и защита своего сельхозпроизводителя. Мы тратим на еду больше половины своих доходов и сильно переплачиваем, за счет заградительных барьеров государства. Это тоже мощный фактор инфляции.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=128842

Док. 431753
Опублик.: 16.03.08
Число обращений: 299

  • Чичваркин Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``