В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: `Продавцы начали осознавать свою ответственность перед потребителем` Назад
Евгений Федоров: `Продавцы начали осознавать свою ответственность перед потребителем`
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 1983 этот день был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей. В России официальное признание он получил в 1992 году, после принятия закона "О защите прав потребителей".
Накануне Евгений Федоров сказал журналистам: "Новая редакция закона вступила в силу 12 декабря 2007 года. Изначально все нововведения были направлены на то, чтобы сделать текст закона максимально логичным, последовательным, доступным для понимания и использования потребителями на практике. Таким образом, мы стремились к тому, чтобы большая часть споров между покупателем и продавцом разрешалась в досудебном порядке, на основе норм закона. Времени прошло не так много, но уже сейчас можно говорить о том, что закон заработал. В частности, исходя из информации, полученной от экспертов-разработчиков законопроекта, можно утверждать, что налаживается ситуация в сфере торговли автомобилями, дилеры стали вести себя гораздо более аккуратно и дисциплинированно, они тщательнее стали подходить к выбору поставщиков, в том числе и поставщиков запчастей. Реже нарушаются временные сроки ремонта. Таким образом, сами продавцы начали осознавать свою ответственность перед потребителем. Дело осталось за малым - научить покупателей пользоваться теми механизмами защиты, которые предоставил им новый закон.
В апреле мы планируем провести Круглый стол с участием всех заинтересованных сторон, чтобы получить детальный анализ практики правоприменения наших нововведений за прошедший период".


http://www.er-duma.ru/press/28440

Док. 431738
Опублик.: 15.03.08
Число обращений: 324

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``