В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роберт Шлегель: Мне нравятся духовно сильные люди. Назад
Роберт Шлегель: Мне нравятся духовно сильные люди.
Самый молодой депутат Госдумы - 23-летний Роберт ШЛЕГЕЛЬ - не считает, что его молодость - минус для депутатской работы. Напротив, он полон решимости, молодого задора и готов приносить пользу стране. Являясь членом Комитета по информационной политике, он продвигает свои законодательные инициативы - о борьбе с клеветой, о социальной рекламе и так далее. Пусть пока они не всегда находят поддержку, но он не унывает. Имея пробивной и неугомонный характер, он довольно рано начал искать себя в этой жизни и всего добивался сам.
Не в его характере останавливаться на достигнутом и заниматься рутиной. К тому же он человек творческий. Так что он не только занимается законодательной работой, но и продолжает снимать фильмы.
Русский немец из Туркмении
В моем роду по материнской линии были русские и немцы, а назвали меня в честь деда, который был из немцев Поволжья. Мои предки приехали из Германии еще по приглашению Екатерины П. После революции деда раскулачили, отправили в трудовой лагерь, где он чуть не умер, и сослали в Туркмению, в Ашхабад. По отцовской линии среди моих предков немцы и донские казаки. Но рос я без отца, родители развелись, когда я был совсем маленьким.
Детский сад у нас был суровый. Поскольку я был очень беспокойным ребенком, меня заставляли спать под присмотром строгой няни, которая в свое время воспитывала еще моих маму и дядю. Летом нас заставляли спать без подушки, только на правом боку, подложив обе руки под щеку. Потом я пошел в школу, в которой также учились мои мама и дядя. Это была одна из лучших школ в Туркмении. Рано научился читать и писать, и проблем с обучением у меня не было. Учился в классе с литературным уклоном.
Крутой поворот
В 1991 году произошел поворот в жизни нашей семьи. Распался Советский Союз, и в Туркменистане воцарился Сапармурат Ниязов, позже провозгласивший себя Туркменбаши. Все вокруг было в его портретах, его, и только его постоянно показывали по единственно доступным двум государственным телеканалам. Перед уроками нас заставляли читать клятву. И если кто-то говорит, что в России нет свободы слова или демократии, то я могу рассказать, что такое на самом деле отсутствие свободы слова и демократии. Чем дальше, тем больше крепчал маразм: закрывали библиотеки, театры... Сократилось количество вузов, поступление в которые для русских было почти невозможно: можно было заплатить 15 тысяч долларов и никуда не поступить. А в моей семье, семье врачей, таких денег и близко не было, мы всегда жили очень скромно.
Настроения в обществе по отношению к русским (а я всегда считал себя русским) были не самыми лучшими. Этому в принципе удивляться не стоит. Нас воспринимали как захватчиков, которые "поработили свободный туркменский народ". В общении с местным населением было немало конфликтов, что дало мне неплохую закалку. До 1998 года мы жили в Ашхабаде, а потом, когда умерла моя бабушка, мы в статусе беженцев переехали в Россию, в Подмосковье. Не имея прописки, я все-таки попал в школу, в класс для троечников. Уровень знаний оказался у меня намного выше, чем у моих одноклассников, за что меня сначала прозвали Ботаном, но я быстро нашел общий язык с одноклассниками.
Между тем я продолжал заниматься спортом. Еще в Туркменистане я увлекался плаванием, футболом, боевыми искусствами, потом пришел в баскетбол. В Москве я попал в баскетбольную команду ЦСКА. Но решил, что быть спортсменом для меня бесперспективно, и поступил в институт.
Мои родные были против того, чтобы я учился журналистике, но я выбрал Институт телевидения и радио, в котором была возможность снимать телепередачи начиная с первого курса. Я работал в прессе, на известном молодежном канале и на Центральном телевидении.
С "Нашими" по пути
В процессе работы понял, что мне не интересно рассказывать о тех событиях, в которых я не участвую. И я решил пойти в движение "Наши". Мама и друзья не разделяли моих стремлений, но я понимал, что это именно то, что мне нужно делать. Когда я нахожусь на точке распутья, я всегда принимаю решение самостоятельно. Я, безусловно, поддерживал Владимира Путина, потому что видел, как меняется в лучшую сторону жизнь людей. "Наши" стали для меня прекрасной школой. Не один институт не может дать столько знаний и опыта. Через год после того как я пришел в "Наши" , Василий Якеменко назначил меня руководителем пресс-службы.
Я отдавал этой работе всего себя, были успехи, виден был результат, но через какое-то время пропал драйв, все стало привычно, рутинно. И тогда я решил создать телестудию. За год работы мы смогли снять порядка десяти фильмов, сейчас у студии появились филиалы в пяти городах.
Когда возник вопрос, кому от "Наших" участвовать в парламентских выборах, то руководство выбрало меня и Сергея Белоконева. Само предложение баллотироваться для меня стало неожиданностью. К тому моменту мне было 22 года. Через две недели после выборов исполнилось 23.
Сфера интересов в Думе
Сейчас я работаю над несколькими законопроектами. Во-первых, это поправки в Закон "О средствах массовой информации" , касающиеся клеветы. Я предлагаю включить в список деяний, за которые можно закрыть СМИ, неоднократное вранье. Могу сказать, что пока эта идея не находит большой поддержки среди коллег. Это нормально, ведь каждый закон, каждая поправка затрагивают чьи-то интересы. Однако так или иначе к подобным мерам придется вернуться лет через 7-8 - это неизбежно, так как к тому моменту информационное поле значительно расширится, Интернет поглотит телевидение и прессу, и безответственность СМИ за распространение информации будет наносить колоссальный урон обществу.
Вторая сфера моих интересов - социальная реклама. Почему у нас рекламу пива, водки и сигарет делают за большие деньги лучшие умы? При этом пропаганды здорового образа жизни нет. Кроме как в Москве, я мало где видел социальную рекламу.
Мое предложение обязать производителей продавать журналы эротического содержания в непрозрачной обложке натолкнулось на резкую критику со стороны тех же депутатов. По мнению некоторых, это нарушает права потребителей. Что за бред! Я не понимаю сопротивление своих коллег. Почему нельзя оградить детей от эротических журналов, которые смотрят на них из каждого киоска? Пусть они продаются в соответствующих местах или в упаковке. Через две недели после того как я внес свои поправки, стало известно, что Минкультуры скоро внесет в Думу на рассмотрение большой закон, где в том числе есть предложения, сходные с моими. То есть не только депутат Шлегель чувствует необходимость подобных изменений.
Часто я слышу мнения, что мои действия - это попытка попросту прославить имя, громко заявить о себе. Кто-то считает, что я еще молод, недостаточно опытен, чтобы кого-то учить. Может быть, и так. Но прийти в Думу и ничего не делать - это не для меня. Гордиться тем, что за девять лет в Думе ты не смог ничего изменить, как в случае с одним из моих коллег, - позор. Я не уважаю тех людей, которые пришли сюда просто зарабатывать деньги.
Не те ориентиры у молодёжи
Меня волнует ситуация в кино и на телевидении. Людей накачивают определенным мировоззрением, идеологией. Американская культура активно навязывается на всех каналах. Большинство девочек хотят быть похожими на Ксению Собчак. А мальчики думают, что быть, как Тимати, - это круто. Для меня круто, если бы я был настолько умным, чтобы мог создать лекарство против рака или создать модель общества, в котором люди были бы более или менее счастливы. Для счастья не нужно много денег, одежды, еды, материальных благ. Делать из блестяшек и бирюлек смысл жизни - это значит обманывать людей, делать их глупыми. Когда в обществе главенствуют эти идеалы, оно рано или поздно самоуничтожится.
Нелепо бить по голове. Проще что-то изменить в ней
Краснодарский край - самое красивое место, которое мне удавалось видеть в своей жизни. Я был в Европе, во многих других странах. Но меня восхищают природа и люди этих мест. Недавно я впервые проводил встречу с избирателями. Буду стараться решать их проблемы. Кроме того, я планирую помочь снять полнометражный фильм, действие которого в основном проходит в Краснодаре. Гонка. Пари. Несколько молодых людей едут в Краснодарский край. Фильм покажет, насколько красив этот край. Там есть море, поля, лес, горы. Там сейчас весна. Я недавно был в Туапсе, Краснодаре, Сочи.
Сейчас стараюсь заниматься тем, в чем разбираюсь, - СМИ, кино. Через это можно влиять на жизнь людей. Не нужно запрещать что-то. Намного проще создать с помощью СМИ климат, чтобы рекламировать правильную, позитивную модель поведения. Это очень тонкий момент. Нет смысла бить по голове - есть смысл изменить что-то в этой голове. Если не заниматься своими СМИ и кинематографом, ими будут заниматься другие. И будут идти по девять американских фильмов одновременно в кинотеатре, как это происходит сейчас.
***
СПРАВКА "ПГ"
Роберт Александрович Шлегель родился 17 декабря 1984-го в г. Ашхабад Туркменской ССР. Окончил Московский гуманитарный университет, аспирант.
В 2005-2007 гг. - пресс-секретарь молодежного движения "Наши".
Со 2 декабря 2007 года - депутат Государственной Думы V созыва, член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Член фракции "Единая Россия".
***
ИНТЕРВЬЮ НА ХОДУ
- Какие качества, черты характера в людях вам импонируют?
- Честность, открытость, сила. Нравятся духовно сильные люди, но они редко встречаются.
- А что не приемлете в людях?
- Лживость, все напускное - когда пытаются "казаться, а не быть".
- Какой у вас любимый фильм?
- "Собачье сердце".
- Какая музыка нравится?
- Творчество Дельфина.
- Любимая книга?
- "Триумфальная арка" Ремарка.
- Какой самый ценный совет получили в жизни?
- Уходя из дома, говори: "Господи, благослови!"
- Много ли у вас друзей?
- Нет. Их не должно быть много.
- Что вам сегодня приносит радость?
- Сопричастность к тому, что влияет на жизнь людей позитивно.
- О чем вы мечтаете?
- Как можно больше успеть сделать для страны, людей.
- Есть ли у вас увлечения?
- Очень люблю баню. Хотел бы еще путешествовать, лазить по горам, нырять в море. Но у меня все мое время связано с работой.
- Любимый напиток?
- Минералка газированная с выжатым лимоном.
- Любимое блюдо?
- Овощной салат с луком и подсолнечным маслом.
- Алкогольный напиток?
- Водка.
- Ваш жизненный девиз?
- Если Бог с нами, кто против нас

Парламентская газета, 13.03.2008



Док. 431733
Перв. публик.: 13.03.08
Последн. ред.: 15.03.08
Число обращений: 311

  • Шлегель Роберт Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``