В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Гальченко: Реформу ЖКХ можно назвать успешной Назад
Валерий Гальченко: Реформу ЖКХ можно назвать успешной
В Москве проходит IX Всероссийский форум ЖКХ. Его организаторы - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Министерство регионального развития РФ.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", координатор Партии по взаимодействию с органами местного самоуправления, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Валерий Гальченко:

- Как председатель Всероссийского совета местного самоуправления и как координатор Партии по вопросам МСУ, я участвовал и проводил множество мероприятий с главами российских городов, депутатами местного самоуправления. Не будет преувеличением сказать, что на всех мероприятиях озвучивались проблемы, так или иначе связанные с жилищно-коммунальным хозяйством сферой, подчеркивалась важность решения этих проблем. Ведь действительно, ЖКХ - одна из сфер, где муниципалам не справиться без поддержки со стороны федерального центра. Именно этой важностью продиктованы многие решения, принятые в прошлом году при поддержке партии "Единая Россия". Одно из основных таких решений - Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Представители парламента вошли в состав наблюдательного совета этого фонда, они работают в постоянный тесном контакте с представителями муниципальных образований, что должно обеспечить защиту тех интересов, которые особо важны для органов местного самоуправления.

Уверен, что пристальное внимание к проблемам ЖКХ со стороны руководства страны, со стороны ведущей политической партии, определило еще одну особенность нынешнего, 9-го форума. Многие участники отмечают, что основное ее отличие от предшествующих - рассказы о том, как много удалось сделать за прошедший год, и что реформу ЖКХ можно назвать успешной.

Немного странно, что в числе выступавших на Форуме почти отсутствовали руководители муниципальных образований. Преобладали представители бизнеса и федеральной и региональной властей. Безусловно, важно было донести до участников информацию о новых технологиях, возможностях и предстоящих федеральных изменениях. Однако, не менее важно, на мой взгляд, и выслушать тех, кто непосредственно задействован в работе "на земле", получить от них "заказ" на новые разработки, может быть, законодательно скорректировать недочеты реформы.

Такую работу как раз ведет партнер "Единой России" - Всероссийский Совет местного самоуправления, который также играет важную роль в процессе совершенствования законодательства в интересах местного самоуправления. К нынешней весенней сессии было организовано более десятка мероприятий с представителями муниципальных образований, проведено несколько всероссийских опросов. Обработанные результаты легли в основу более семидесяти законопроектов и поправок в действующее законодательство. Из них сфере ЖКХ посвящена почти четверть. В частности, предлагается предоставить органам местного самоуправления полномочия по определению доли участия собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта. Есть предложение увеличить срок для проведения открытых конкурсов по выбору управляющей организации с мая до 1 ноября 2008 года. Предлагается также сохранить за гражданами, проживающими в многоквартирных домах, право на внесение платы за коммунальные услуги непосредственно организациям, осуществляющим предоставление коммунальных услуг, а не управляющим компаниям. Предлагается решить жилищную проблему, актуальную для северных территорий - отнести "балки" и "вагончики" к жилищному фонду, как временные строения, приспособленные для проживания. Данная инициатива позволит жителям этих строений претендовать на получение нормального жилья на льготных условиях. Есть и другие инициативы, среди которых ограничение максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, контроль за ценообразованием и применением регулируемых тарифов предприятиями и организациями коммунального комплекса, наделение органов МСУ полномочиями по осуществлению строительного контроля и многое другое.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=128812

Док. 431657
Опублик.: 14.03.08
Число обращений: 228

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``