В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Коррупция как нацпроект, или пришло ли время рубить `лапы` Назад
Игорь Семенихин: Коррупция как нацпроект, или пришло ли время рубить `лапы`
Прошлый год для российской коррупции стал довольно успешным. Как говорят оценки Всемирного банка, теневой оборот российской экономики достиг около 46% ВВП. Остановить победное шествие коррупции по российским регионам могут лишь радикальные законодательные инициативы.

Подводя итоги 2007 года, можно констатировать, что коррупция благополучно развивалась по всем направлениям, расширялись сферы, где можно брать и давать взятки. Как сообщил недавно информационному агентству "Росбалт" руководитель общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией" Анатолий Голубев, около 80% обращений граждан в его организацию связано со сферой услуг ЖКХ, остальные жалобы касаются здравоохранения и образования.

Причем, отметил Голубев, на взяточников в системе образования жалуются те, кто не в состоянии заплатить требуемую мзду. При этом глава "Комитета по борьбе с коррупцией" уточнил, что предприниматели обходят его организацию стороной. "Кто может заплатить, предпочитает заплатить", - сообщил он.
Между тем, по результатам недавнего опроса ВЦИОМа, бизнесмены оценивают деловую атмосферу в регионах скорее как препятствующую развитию бизнеса. 63% опрошенных на вопрос, легко ли в их регионе начать бизнес с нуля, дали отрицательный ответ. А по результатам опроса "Альянс Медиа" среди наиболее значимых проблем предпринимателей 38% опрошенных назвали бюрократические процедуры, 36% - взятки и поборы, 29% - несовершенство законодательства, 24% - высокий уровень налогообложения, 19% - криминализацию...

Все это позволило отечественным коррупционерам увести в теневой оборот около 46% ВВП (по оценкам Всемирного банка). "У нас, к сожалению, несмотря на административную реформу и другие шаги правительственных структур, издержки малого бизнеса на преодоление административного барьера растут. Я считаю, что здесь имеет место отсутствие тормозов у чиновников. Они просто не хотят понимать, что убивают ту курицу, которая несет яйца, - заявил "Росбалту" президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Сергей Борисов. -

Коррупционная составляющая гигантская. Это то, с чем нам не удалось справиться. Это самое слабое звено за последний период нашего экономического развития. В 2005 году среднестатистическая плата за преодоление административных барьеров составляла 8,5% от выручки. В прошлом году этот показатель составил 9,6%". По словам Борисова, в 2007 году он может составить не менее 10% выручки.

"Поборы, поборы - под любым соусом, - констатирует Борисов. - К примеру, в Санкт-Петербурге о широком распространении практики незаконных выплат чиновникам заявили 55% опрошенных нами предпринимателей. Это один из самых высоких показателей по стране. Доля от выручки, а это все непроизводственные издержки, которые, так или иначе, сказываются на потребителях, составляет 10,7% выручки, отвлекаемые на незаконные выплаты. То есть в Петербурге аппетиты чиновников выше, а в Москве этот показатель еще больше. Это практика больших городов. Чем более развит бизнес, тем больше с бизнеса берет чиновник. Если в царские времена взималась только десятина, то сейчас - та же десятина плюс налоги".

Однако в этом году руководство страны начало с того, что сразу же сделало несколько громких заявлений, превносящих в ряды коррупционеров толику беспокойства. Как заявил, например, Дмитрий Медведев на Гражданском форуме 22 января, "борьба с коррупцией в органах власти должна превратиться в национальную программу".
И вот уже 22 февраля Дмитрий Медведев продолжил тему: "В России необходимо создать атмосферу нетерпимости к нарушению закона, для каждого человека такой подход в жизни должен стать непозволительным, - только тогда ситуация с коррупцией начнет меняться".
"Сейчас необходимо менять законы, но только этой меры будет мало, - отметил Медведев. - Необходимо, чтобы уважительное отношение к закону начиналось с каждого из нас".

Он объявил, что в ближайшее время появится "национальный план по борьбе с коррупцией, после чего государство перейдет к его практической реализации".

И вот 11 марта президент России Владимир Путин высказался за самые жесткие меры в борьбе с коррупцией. На его встрече с избранным президентом Дмитрием Медведевым и с руководством Госдумы глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов поднял вопрос о том, что уровень коррупции в России превышает допустимые нормы и для борьбы с ней необходимо задействовать все рычаги.
"Чтобы построить 100-квартирный дом, надо 24 часа бегать за справками и везде "давать на лапу", - посетовал Зюганов.

Путин согласился с ним.
"В решении жилищного вопроса одним из главных направлений является совершенствование земельных отношений; здесь Геннадий Андреевич прав, мы должны об этом думать", - отметил он. - Хорошо бы эту "лапу" отрубать, как было в средневековые времена. Стоит только начать, сразу "лапа" перестанет высовываться за соответствующей мздой"...





13.03.2008
www.nasledie.ru

Док. 431384
Опублик.: 13.03.08
Число обращений: 611

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``