В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конкурс имени Чайковского: 50 лет истории Назад
Конкурс имени Чайковского: 50 лет истории
Конкурс Чайковского
18 марта Международному конкурсу имени Чайковского исполняется 50 лет.
Первым этот юбилей отметит телеканал "Культура": с 11 по 19 марта после 18.00 телеканала смотрите цикл концертов лауреатов конкурса разных лет, а 18 марта – премьеру документального фильма "Конкурс Чайковского. Золотой юбилей".

Главный музыкальный конкурс страны на протяжении 50 лет не только открывал миру лучшие таланты советской и российской исполнительской школы, но и давал старт яркой карьере многих зарубежных исполнителей. В составе жюри этого музыкального соревнования в разные годы были лучшие музыканты XX века: Дмитрий Шостакович, Святослав Рихтер, Мария Каллас, Мстислав Ростропович, Тихон Хренников, Арам Хачатурян, Ирина Архипова, Надя Буланже, Кшиштоф Пендерецкий, Рената Тебальди, Тито Гобби.

История телеканала "Культура" неразрывно связана с Международным конкурсом им. П.И. Чайковского. Начав вещание 10 лет назад – 1 ноября 1997 года, – телеканал "Культура" вернул на отечественный телеэкран трансляции самого значимого конкурса страны. В эфире были показаны XI Конкурс в 1998 году, XII Конкурс в 2002 году. А в 2007 году впервые открытие и закрытие XIII Конкурса, а также все конкурсные туры скрипачей можно было смотреть в реальном времени на сайте телеканала "Культура".

Телевизионный цикл концертов восстанавливает историю значимого музыкального соревнования страны, раскрывает секреты "закулисной" жизни, рассказывает о драматических моментах, например, о конфликтах между публикой и жюри. Ведет летопись конкурса Святослав Бэлза.

"Мы представляем незабываемые моменты всех конкурсов, - так начинает первую программу ведущий. - Некоторые съемки несовершенны. Черно-белые кадры будут чередоваться с цветными, где-то не все благополучно со звуком. Но все это уже является историей, и мы будем проходить ее вместе с вами. Победа на Конкурсе Чайковского открывала перед молодыми музыкантами дорогу на музыкальный Олимп. Многие, и я бы сказал, большинство, этим шансом воспользовались. Корифеи конкурса вновь предстанут перед нами".
Предваряет выступление каждого лауреата рассказ о его жизни и творческих достижениях: ведь через судьбы всех этих выдающихся музыкантов раскрывается яркая история исполнительского искусства второй половины XX века и начала XXI столетия.

 

 

 



Док. 430996
Опублик.: 12.03.08
Число обращений: 25


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``