В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выдержки из стенограммы встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководством Госдумы. Назад
Выдержки из стенограммы встречи Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководством Госдумы.
В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Рад приветствовать вас на традиционной встрече с руководством Государственной Думы.

Выборами нового Президента Российской Федерации завершился продолжительный избирательный марафон. Произошло фактически значительное обновление органов высшей власти в стране. И сейчас необходимо взять хороший рабочий темп, соответствующий масштабу и уровню стоящих перед страной задач.

В связи с неотложностью решения конкретных социально-экономических вопросов должно быть продолжено наше рабочее взаимодействие между исполнительной и законодательной властью. И, кроме того, мне бы очень хотелось видеть от парламентских фракций новые инициативы и предложения по направлениям совместной работы - имею в виду собственные инициативы.

Прежде всего в максимально короткие сроки нужно выработать чёткий план законодательной деятельности на ближайшую перспективу. Основной акцент должен быть сделан на законодательном обеспечении долгосрочного плана экономического развития России до 2020 года, о чём я говорил на расширенном заседании Государственного совета. Каждое из направлений этого плана требует разработки целого пакета законодательных актов. Правительство сейчас уже самым активным образом готовит все эти документы, прорабатывает их в рабочем порядке. Просил бы начать такую работу уже в весеннюю сессию, уже сейчас подключиться к совместной работе с Правительством - так, как это было в рамках так называемого нулевого чтения по другим законодательным актам.

Особое внимание предстоит уделить стимулированию инновационного развития экономики. Мы уже говорили о важности учёта опыта приоритетных национальных проектов (надеюсь, что Дмитрий Анатольевич сегодня об этом скажет поподробнее: он занимался этой работой, как вы знаете). Необходимо учитывать этот опыт в модернизации экономики в целом.

Кроме того, в весеннюю сессию нужно внести необходимые изменения в законодательные акты по вопросам развития массового малоэтажного жилищного строительства, да и вообще уделить этому вопросу особое внимание.

Имея такие высокие темпы в строительном секторе, как сегодня: в предыдущие годы было 15, 12, 15, сейчас - 20 процентов, по жилищному строительству ещё больше, там доходит до 25 [процентов], - это нужно использовать для решения вечного вопроса России. У нас есть все шансы этот вопрос решить в ближайшие годы: не за два-три года, конечно, но можем его эффективно решать в ближайшие годы - так, как, может быть, никогда раньше не решали.

Обращаю особое внимание: все отраслевые направления модернизации социальной сферы должны быть увязаны между собой, и своей конечной целью должны иметь формирование качественно новой политики социального развития.

Ключевая задача - это принятие пакета законов, совершенствующих налоговую систему. Речь идёт о снижении налогового бремени на расходы в сфере образования, здравоохранения, пенсионного страхования.

Кроме того, предстоит установить более ускоренный порядок начисления амортизации и поощрения глубокой переработки природных ресурсов, причём соответствующие дополнения и изменения должны вступить в силу уже со следующего года - очень бы хотелось, чтобы с первого января 2009 года всё уже заработало.

В актуальной повестке - и принятие закона о софинансировании добровольных пенсионных накоплений. Практические механизмы этой системы апробированы. И для того чтобы наши граждане смогли воспользоваться ею уже в этом году, нужно в самые короткие сроки внести изменения и дополнения в действующее федеральное законодательство.

Борис Вячеславович [Грызлов], проект уже лежит?

Б.ГРЫЗЛОВ: В первом чтении. Сейчас уже обсуждаются поправки ко второму чтению: есть о чём спорить. Пока мы ещё не пришли к единой точке зрения, но я считаю, что в апреле мы можем выйти реально на второе чтение.

В.ПУТИН: Есть разные подходы, но мы не можем бесконечно спорить - нужно приходить к какому-то решению. Посмотрите, как можно использовать эти накопления и с точки зрения решения вопросов демографического характера, как можно стимулировать женщин и в этом плане, как внести какой-то дополнительный льготный порядок. Может быть, использовать тот же самый материнский капитал, но в льготном варианте. Надо подумать, только давайте не будем думать бесконечно.

В отдельных видах бизнеса нужно смелее переходить от разрешительных к уведомительным процедурам. Практика большинства экономически развитых государств показывает, что такой подход даёт реальную возможность встать на крыло тем людям, которые решили попробовать свои силы прежде всего в малом бизнесе, и тем самым приблизить решение стратегической задачи формирования в стране широкого среднего класса. Хотелось бы, конечно, послушать вашу точку зрения по этой определяющей проблеме.

Ещё одна важная тема - развитие антикоррупционного законодательства. Предстоит завершить работу над законопроектами, повышающими прозрачность деятельности судебных органов, органов госвласти, а значит, усиливающих защищённость наших граждан от возможных злоупотреблений.

Кроме того, частью национального плана по борьбе с коррупцией должен стать пакет соответствующих законов. Я надеюсь, что созданными для этого структурами он будет подготовлен.

Уважаемые коллеги, я обозначил лишь часть вопросов, которые нам предстоит решать уже в ходе весенней сессии. Не сомневаюсь, что традиции конструктивного взаимодействия ветвей власти будут только укрепляться. И в дальнейшем вы будете компетентно, результативно работать на благо России и её граждан, объединяя усилия между, как я уже говорил, исполнительной и законодательной властью.

Благодарю вас за внимание и передаю слово Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Позволю себе сказать несколько слов.

Считаю, что такие встречи, как сегодня, исключительно важны, ведь парламентские партии играют основную роль в работе по развитию всего социально-экономического механизма в стране, формированию законодательного ландшафта - в общем, занимаются тем, что вы хорошо знаете.

Ваши идеи и инициативы лежат в основе такой работы, ну а их результат объективно проявляется и в таких консультациях, и в процессе законотворчества.

Я намерен в новой должности вести постоянный и конструктивный диалог со всеми здоровыми политическими силами общества, ведущими институтами гражданского общества. И хотел бы вас, уважаемые коллеги, просить о таких встречах. Намерен их проводить регулярно и считаю, что все ваши предложения должны находиться в центре внимания исполнительной власти. Только в этом случае возможен постоянный и продуктивный диалог.

Сегодня идёт работа по формированию принципов общих подходов к контурам исполнительной власти. Этой работой мы занимаемся совместно с Владимиром Владимировичем. И естественно, что такого рода подготовительная работа неразрывна с подготовкой идей, документов по важнейшим для нашей страны темам, о которых только что говорил Президент, - я имею в виду: в целом работа по стратегии развития нашей страны на период до 2020 года и текущим планам развития страны на ближайшие четыре года.

В настоящее время действительно существует определённый опыт, в том числе и опыт национальных проектов, о которых только что упомянул Владимир Владимирович. Я напомню, что, когда мы начинали этим заниматься, были выделены четыре основные сферы, которые находились в очень сложном состоянии. И по этим направлениям, по определённым фрагментам, которые являлись самыми главными, мы и начали работать.

В чём была новизна? Новизна состояла в том, что был создан особый порядок управления, особый порядок финансирования этой деятельности. И это принесло определённые результаты. Кроме того, в результате этой работы нам удалось выйти на экспериментальные, пилотные предложения, связанные с модернизацией этих сфер. И, наверное, это самый важный итог работы за истекшие два года по национальным проектам. Да, неплохо, что мы и денег добавили, и каких-то результатов текущих добились, но самое главное - это всё-таки выйти на новую конфигурацию работы - я имею в виду и здравоохранение, и образование. В работе на селе сегодня действует отдельная программа развития сельского хозяйства, ну а жилищная тема, только что Президент сказал об этом, - это длинная серьёзная тема работы государства и общества на годы вперёд.

На сегодняшний день самое главное - перейти к этапу полноценной модернизации в этих сферах. Я имею в виду, прежде всего, образование и здравоохранение с учётом тех наработок, которые были созданы за последнее время.

С другой стороны - очень важно наращивать объём финансирования проектов и программ в сельском хозяйстве и в жилищной сфере.

Отдельно сегодня - в соответствии с договорённостью, которая существует, - готовится заседание президиума Государственного совета в рамках тех полномочий, которые были мне временно переданы Президентом.

Ближайший президиум Государственного совета будет посвящён малому бизнесу. Здесь тоже огромное количество проблем. Я не так давно встречался с представителями малого бизнеса. Все они сетуют на огромное количество нормативного материала, который, несмотря на принятие общего рамочного закона о поддержке малого бизнеса, всё равно не приведён в порядок. Этот нормативный материал всё равно душит малый бизнес, и наша задача - привести его наконец в чувство, потому что за последние семнадцать лет много чего напринимали - сейчас нужно эти завалы разгрести, с тем чтобы перейти к по-настоящему уведомительному характеру регулирования малого бизнеса в нашей стране. Это полностью стыкуется с той задачей, которая была поставлена Президентом в программном выступлении "О развитии страны до 2020 года", - я имею в виду: поддержки среднего класса в нашей стране и формированию его основ.

Совершенно очевидно, что основной задачей Государственной Думы, Совета Федерации, в целом - Федерального Собрания является подготовка нормативного каркаса развития страны, совершенствование законодательства.

Наше законодательство сейчас уже значительно лучше, чем в начале и середине девяностых годов. Это уже законодательство, в принципе, развитого уже государства, но это не значит, что ваша работа становится легче и количество вопросов, которые приходится решать Государственной Думе, становится меньше. Я абсолютно понимаю сложность этой работы - и профессионально понимаю, - готов всячески способствовать ей, готов к постоянным консультациям по всем вопросам, которые связаны с законотворчеством, которое у нас осуществляется парламентскими партиями и нашей Государственной Думой.

В.ПУТИН: Я бы вернулся к тому, что говорил вначале. Прошу вас посмотреть на то, что мы должны будем сделать в ближайшее время, критично и не просто ждать от Правительства предложения, а уже сейчас включиться в эту работу.

Я упомянул возможность использования материнского капитала. Сегодня у нас всего несколько вариантов использования материнского капитала: на образование детей, на накопительную часть своей собственной пенсии, на жильё. Пенсионные накопления сегодня у нас каким образом отрегулированы? Рубль на рубль! А в рамках использования материнского капитала, государство могло бы на вложенный женщиной один рубль вкладывать два [рубля]. Это стимулировало бы такое использование полученных средств в рамках материнского капитала. Возможны и другие варианты - нужно подумать, только думать надо сейчас.

11 марта 2008 года
www.rost.ru



Док. 430980
Опублик.: 12.03.08
Число обращений: 1131

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``