В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Мотин: Российские и французские конструкторы планируют совместно производить приборы ориентирования для космических аппаратов Назад
Вячеслав Мотин: Российские и французские конструкторы планируют совместно производить приборы ориентирования для космических аппаратов
Российские конструкторы космического приборостроения планируют совместно с французами начать производство приборов ориентирования автоматической навигации космических аппаратов.

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный директор ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант" Вячеслав Мотин.

По его словам, в настоящее время переговоры с французской компанией "Содерн" находятся в "предконтрактном" состоянии.

"Сейчас мы прорабатываем вопросы по технологии изготовления, так у них и у нас они несколько отличаются", - сказал Мотин. Он пояснил, что после согласования этих вопросов предполагается подписание контракта. Это может произойти уже в первом квартале 2005 года, добавил гендиректор предприятия.

Он сообщил, что стороны будут сотрудничать на основании разделения производства. "Мы договорились, что механику и оптику будем делать мы, а электронику - французская сторона", - сказал Мотин.

Собранные в России приборы планируется продавать на российском рынке, а собранные во Франции - на международном, сообщил он. В дальнейшем "отдельные приборы, сделанные полностью на российском предприятии, смогут продаваться также на международном рынке", отметил гендиректор "Кванта". Он пояснил, что такие приборы будут дешевле, а по уровню качества и точности не будут уступать аналогам зарубежной сборки.

Пресс-конференция прошла в Азове в рамках заседания всероссийского космического Совета главных конструкторов по разработке и созданию автоматических космических спутниковых систем.


http://pda.rian.ru/science/20041014/706951.html


14-10-2004 АЗОВ (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), РИА "Новости", Софья Брыканова.

Док. 430467
Перв. публик.: 14.10.04
Последн. ред.: 07.03.08
Число обращений: 140

  • Мотин Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``