В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД Приднестровья выступил против Совета Безопасности России Назад
МИД Приднестровья выступил против Совета Безопасности России
Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Валерий Лицкай, находясь на днях в Москве, где, по информации ИА REGNUM, он был принят в МИД России, дал интервью газете "Время новостей", в расширенном виде одновременно опубликованное киевским интернет-изданием "Главред", в котором сформулировал новые акценты исполнительной власти Приднестровья в отношениях с Россией.

В частности, Лицкай впервые подверг публичной критике действия куратора приднестровского урегулирования от России, заместителя секретаря Совета Безопасности России Юрия Зубакова. Об "охлаждении" отношений между президентской вертикалью ПМР и Советом Безопасности России экспертам известно ещё с начала 2007 года, но лишь теперь ПМР решила предать эти разногласия огласке. Комментируя адресованный России призыв молдавских властей не открывать избирательные участки в ПМР для думских выборов 2 декабря, Лицкай заявил:

"Приднестровье участвовало во всех российских думских и президентских выборах. У нас проживает около 100 тыс. российских граждан. Так что принятое Кишиневом решение - это оскорбление России... А ведь в те самые дни, когда Молдавия объявила об этом, в Кишиневе был Зубаков. Неужели он был уведомлен о планах молдавских властей? Человек съездил - и появились осложнения..." В расширенной версии интервью Лицкай обвинил Зубакова в "игре" на стороне Молдавии и едва ли не против России, а также в новых осложнениях в зоне конфликта: "Они (Молдавия - ИА REGNUM) зарубят нам голосование на президентских выборах в 2008 году по этому прецеденту. Это - личный прицел в Путина. Мне интересно, что в Кишиневе делал Юрий Зубаков. Совпадение день в день. 7 ноября он был там с тайным визитом. Он - не пешка, а заместитель секретаря Совбеза. Если он был уведомлен о планах молдавских властей - он должен был наступить на ногу. Если он этого не сделал - значит, он играет в ту игру... Человек съездил - сразу появилось два осложнения: избирательные участки и автомобильная война. У нас с 1 января 2008 года начинается противостояние с Молдавией. Но мы их тоже не будем пускать. И Украину не будем пускать. Это будет катастрофа. Эти вещи напрямую связаны. Не бывает совпадения по времени без связи напрямую. Люди в Кишиневе тоже действуют по календарю".

По просьбе ИА REGNUM, эти заявления прокомментировал Модест Колеров. Он отметил: "Валерий Лицкай, как известно, остёр на язык и уже не первый раз даёт откровенные интервью. Но в данном случае я не думаю, что речь идёт лишь об откровенности главы приднестровского МИДа. Это - несомненно, продуманная и согласованная с президентом ПМР Игорем Смирновым позиция. Её причиной могла стать и неудовлетворённость теми требованиями, которые Россия предъявляет к приднестровской власти, и желание найти противоречия между российскими ведомствами, и некоторое нетерпение вокруг формул урегулирования приднестровского конфликта, и даже ревность по отношению к визитам Зубакова в Кишинёв, которые, кстати, вовсе не являются тайными для компетентных специалистов". "Как бы ни были неприятны и нецивилизованны попытки Молдавии "нагрузить" переговоры своими провинциальными уколами вроде запретов на въезд автомобилей с приднестровскими номерами и пр., нетерпение МИД ПМР явно не идёт на пользу делу. Готовность допустить "катастрофу", риторика в духе присказки "всех убью - один останусь" вряд ли укрепит позиции Лицкая в Москве. Тем более что вовсе не Лицкай был инициатором открытия избирательных участков для российских граждан в Приднестровье на этих выборах...", - подчеркнул Колеров.

www.regnum.ru/news/913837.html
12.11.2007


Док. 430359
Перв. публик.: 12.11.07
Последн. ред.: 07.03.08
Число обращений: 259

  • Зубаков Юрий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``