В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Вильнюсе торжественно перезахоронены останки советских воинов. Назад
В Вильнюсе торжественно перезахоронены останки советских воинов.
В пятницу, 29 марта, на Антакальнском кладбище в столице Литвы торжественно перезахоронены останки пяти советских воинов, погибших при освобождении Вильнюса от фашистских оккупантов в июле 1944 года.
Как передает РИА "Новости", останки воинов на прошлой неделе были обнаружены в центре города, гдепроизводятся археологические исследования. После осмотра специалистов останки доставили на хранение в центр "Замки Литвы".
В церемонии перезахоронения принял участие посол России в Литве Юрий Зубаков, представители посольств Белоруссии, Казахстана и Украины, руководители министерства охраны края Литвы, мэрии города Вильнюс, ветераны Второй мировой войны настороне антигитлеровской коалиции.
Пресс-секретарь российского посольства Мария Уразова сообщила, что на местеперезахоронения погибших воинов будет сооружено надгробие. По данным посольства, в боях за освобождение Литвы пало около 80 тыс. советских солдат.
На территории страны находится 176 воинских кладбищ, где сооружены мемориальные ансамбли, скульптурные памятники, обелиски и надгробия.

29.03.2002
http://www.regions.ru/news/732014/

Док. 430308
Перв. публик.: 29.03.02
Последн. ред.: 07.03.08
Число обращений: 254

  • Зубаков Юрий Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``