В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Приморье в конкурсе лучших учителей наиболее активно участвуют преподаватели естественных наук. Назад
В Приморье в конкурсе лучших учителей наиболее активно участвуют преподаватели естественных наук.
200 заявок поступило в Приморском крае на конкурс лучших учителей, проходящий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, самыми активными участниками конкурса оказались преподаватели естественных наук. Более трети документов, поданных на рассмотрение экспертной комиссии, предоставили учителя физики, химии, биологии, географии.



Впрочем, среди участников конкурса есть преподаватели большинства школьных дисциплин: четверть конкурсантов - учителя начальной школы, 20% заявок на конкурс поступило от историков и филологов, 10% приходится на преподавателей математики и иностранных языков. Поступили также заявки и от учителей физкультуры, изобразительного искусства, музыки, технологии, информатики.

Средний возраст конкурсантов - 45-50 лет. Это не удивительно, поскольку сегодня это средний возраст педагогов, работающих в школах. Возраст самого молодого претендента на победу - 28 лет. А у самых почтенных по возрасту конкурсантов насчитывается до 46 лет трудового стажа. Из 200 претендентов на победу в конкурсе - 15 учителей-мужчин.

Все участники конкурса - учителя учреждений общего образования. Основные требования, которым они должны соответствовать, - это педагогический стаж не менее 3 лет, рекомендации общественных организаций территории, где учитель живет и работает, а также поддержка коллег-предметников.

В состав экспертной комиссии, как и при проведении конкурса инновационных школ, входят не только представители образовательного сообщества, но и общественных организаций. Согласно федеральной квоте экспертам предстоит отобрать из числа претендентов 137 лучших учителей, которые получат в 2006 году государственную поддержку в размере 100 тыс. руб. каждый.

До 1 августа списки с фамилиями победителей будут направлены на утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации.

http://www.rost.ru
11 июля 2006 года


Док. 430220
Перв. публик.: 11.07.06
Последн. ред.: 06.03.08
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``