В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенаторы одобрили образование Пермского края Назад
Сенаторы одобрили образование Пермского края
24 марта 2004 года на 122 пленарном заседании Совета Федерации единогласно одобрены федеральные конституционные законы "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа", а также "О внесении изменений в статьи 24 и 33 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (в части закрепления за Федеральным арбитражном судом Уральского округа права осуществления проверки судебных исков, принятых арбитражными судамиПермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области). Докладчик по закону об образовании нового субъекта РФ - Пермского края - председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, федеральныйзакон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РоссийскойФедерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" был внесен Президентом РФ и был принят единогласно Госдумой 19 марта 2004 года. В основу закона легли результаты референдума, проведенного в данных регионах в декабре 2003 года.
Процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа имеет достаточно давнюю и непростую историю. "Значение рассматриваемого закона трудно переоценить. На наших глазах дается старт процессу модернизации федеративного и административно-территориального устройства", - отметил докладчик Александр Казаков. Объединение стало возможным, напомнил он,после принятия в декабре 2001 года конституционного закона регламентирующего порядок принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта Федерации.
Законом определяются основные условия и процедура образования Пермского края, егонаименование, статус и границы, а также прописаны положения о прекращении существования с 1 декабря 2005 года Пермской области и Коми-Пермяцкого округа и о переходном периоде.
Процесс объединения чрезвычайно сложен и деликатен, поэтому требуется переходный период, подчеркнул А.Казаков. Существующие субъекты РФ прекратят свое существование 1 декабря 2005 года. В первое воскресенье декабря 2005 года состоятся выборы губернатора Пермского края. Однако до 31 января 2007 года на территории Пермского края будет сохранена действующая на 1 декабря 2005 года система органов местного самоуправления.
А.Казаков отметил, что первопроходческий характер закона, возможно, потребует последующей корректировки федерального законодательства. Председатель Комитета по конституционному законодательству, выступая в прениях, сообщил, что его Комитет берет на себя обязанности по мониторингу реализации данного закона.
Докладчику задали вопросы сенаторы Иса Костоев и Петр Волостригов. Представитель Республики Ингушетия Иса Костоев поинтересовался, просчитан ли экономический эффект от принятия закона и как учтены конституционные и международные права малых народностей, проживающих на территорииКоми-Пермяцкого АО. Отвечая на этот вопрос, Александр Казаков подчеркнул позитивный политический итог объединения субъектов РФ для страны.
Социально-экономические последствия от объединения были просчитаны и представлены вместе с проектом закона. Представитель Ханты-Мансийского АО Петр Волостригов задал вопрос о целесообразности "спешки" с принятием данного закона. По словам А.Казакова, форсированное принятие закона об образовании Пермского края - прагматичный путь, предложенный Президентом РФ. Промедление с принятием закона, учитывая переход губернатора Пермской области Юрия Трутнева на новую работу, отсрочит объединение регионов и реализацию воли граждан.
В прениях в поддержку закона выступили многие сенаторы, обратившие внимание на различные аргументы в пользу объединения. Валерий Федоров отметил существующую сегодня диспропорцию в социально-экономическом развитии Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Объединение, с его точки зрения, послужит повышению уровня жизни в Коми-Пермяцком округе. При этом все особенности данной территории будут учтены, так как Коми-Пермяцкий округ войдет в состав Пермского края как административно-территориальная единица с особым статусом. Представитель Коми-Пермяцкого АО Владимир Соломонов напомнил коллегам о большой предварительной работе по подготовке объединения двух субъектов Федерации. Такжеон рассказал об экономических планах и проектах, которые будет легче реализовывать, по его мнению, в рамках единого субъекта РФ - Пермского края.
Закон поддержали в своих выступлениях Николай Рыжков, Владимир Плотников, Валерий Кадохов, Станислав Вавилов, Юрий Шарандин. Людмила Нарусова обратила внимание на результаты референдума, когда более 80% граждан проголосовали за объединение своих регионов: "Высказанная воля народа - это прямое указание для нас".
ФЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа" былодобрен Советом Федерации единогласно: 156 голосов "за", воздержавшихся и против нет.
Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, комментируя одобрениезакона верхней палатой, поздравил всех жителей двух регионов с этим событием и выразил уверенность, что создание единого субъекта РФ Пермского края позитивно скажется на их уровне жизни. Отвечая на вопрос о перспективах объединительных процессов в других регионах, Александр Торшин высказался оптимистично, однако подчеркнул необходимость быть "деликатными и осторожными" в данной сфере. "В этих вопросах мы не имеем права на ошибку", - заявил вице-спикер.

Члены Совета Федерации одобрили также ФЗ "О внесении изменений в статьи 24 и 33 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (в частизакрепления за Федеральным арбитражном судом Уральского округа права осуществления проверки судебных исков, принятых арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области).
Докладчик - председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, пояснил, что необходимость принятия данного закона вызвана объединением Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Объединение предполагает прекращение деятельности органов государственной власти данных субъектов РФ и формирование новых органов власти единого субъекта - Пермского края. Все это требует внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты.
Данный законопроект предлагает до 30 июня 2007 года возложить на Федеральный арбитражный суд Уральского округа и на Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Уральского округа осуществление проверки судебных актов, принятых арбитражными судами Коми-Пермяцкого АО и Пермской области в период до прекращения существования этих субъектов РФ, намеченного на 1 декабря 2005 года.
Закон одобрен единогласно.

24.03.2004
http://www.regions.ru/news/1453295/

Док. 430093
Перв. публик.: 24.03.04
Последн. ред.: 06.03.08
Число обращений: 150

  • Казаков Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``