В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Александр Казаков: объединение регионов - дело тонкое и деликатное. Назад
Сенатор Александр Казаков: объединение регионов - дело тонкое и деликатное.
19 марта Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Наследующий день закон поступил в Совет Федерации и будет рассмотрен на 122 заседании верхней палаты российского парламента.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, своим комментарием в связи с предстоящим обсуждением поделился Александр Казаков, председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, который и вносит данный закон на рассмотрение палаты.
"Без преувеличения, этот закон имеет историческое значение. Для нас,законодателей, его принятие является конкретным делом, которое повлияет на судьбу не только Пермского края, но и других регионов, в которых идет подготовка к процессу объединения," - сказал он.
В первую очередь, А.Казаков подчеркнул абсолютную демократичность произошедшей процедуры объединения: само население региона выступило с этой идеей и после поддержало ее на референдуме.
Естественно, поскольку дело новое и всего предусмотреть невозможно, заметил он, при реализации закона возникают различные вопросы, требующие ответа. Один ответ найден ивыразился в принятии Госдумой другого закона: "О внесении изменений в статьи 24и 33 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (в части закрепления Федеральным арбитражным судом Уральского округа права осуществления проверки судебных исков, принятых арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области). Этот закон на предстоящее заседание вносит Комитет по правовым и судебным вопросам.
"Я думаю, что за три года предстоящего переходного периода многие еще не выявленные подводные камни будут преодолены, - высказал свою точку зрения сенатор. - Ведь дело это не только новое, но и тонкое, деликатное, речь идет не о географии, а о судьбах жителей Пермского края. И тут мы должны помнить о том, что затевалось оно во имя ускорения социально-экономического развития региона, повышения благосостояния людей, улучшение качества жизни. Этим и будем руководствоваться при совершенствовании законодательства, принятии необходимых поправок, а они, на мой взгляд, неизбежны".
Так или иначе, по мнению парламентариев, это первый такой опыт, который должен помочь и другим субъектам Федерации, вступившим на путь объединения.

22.03.2004
http://www.regions.ru/news/1450649/

Док. 430092
Перв. публик.: 22.03.04
Последн. ред.: 06.03.08
Число обращений: 172

  • Казаков Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``