В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон об образовании Пермского края будет рассмотрен сенаторами 24 марта Назад
Закон об образовании Пермского края будет рассмотрен сенаторами 24 марта
Председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Александр Казаков (сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области) прокомментировал федеральной конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что 19 марта Государственная Дума приняла федеральный конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". На следующий день закон поступил в Совет Федерации и будет рассмотрен на 122 заседании верхней палаты российского парламента 24 марта.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по словам А.Казакова, "без преувеличения, этот закон имеет историческое значение. Для нас, законодателей, его принятие является конкретным делом, которое повлияет на судьбу не только Пермского края, но и других регионов, в которых идет подготовка к процессу объединения", - сказал он. В первую очередь, А.Казаков подчеркнул абсолютную демократичность произошедшей процедуры объединения: само население региона выступило с этой идеей и после поддержало ее на референдуме. Естественно, поскольку дело новое и всего предусмотреть невозможно, заметил он, при реализации закона возникают различные вопросы, требующие ответа. Один ответ найден и выразился в принятии Госдумой другого закона: "О внесении изменений в статьи 24 и 33 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (в части закрепления Федеральным арбитражным судом Уральского округа права осуществления проверки судебных исков, принятых арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области). Этот закон на предстоящее заседание вносит Комитет по правовым и судебным вопросам.

"Я думаю, что за три года предстоящего переходного периода многие еще не выявленные подводные камни будут преодолены, - высказал свою точку зрения сенатор. - Ведь дело это не только новое, но и тонкое, деликатное, речь идет не о географии, а о судьбах жителей Пермского края. И тут мы должны помнить о том, что затевалось оно во имя ускорения социально-экономического развития региона, повышения благосостояния людей, улучшение качества жизни. Этим и будем руководствоваться при совершенствовании законодательства, принятии необходимых поправок, а они, на мой взгляд, неизбежны".

Сегодня же, 23 марта председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что по итогам заседания совета палаты руководители всех комитетов и комиссий Совета Федерации предложили одобрить Конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Сергей Миронов считает, что решение в вопросе объединения тех или иных регионов должны принимать жители этих субъектов Российской Федерации через референдум. "Там, где созрели необходимые условия - это надо делать. Но конвейера в этом вопросе быть не должно", - подчеркнул председатель Совета Федерации.

www.regnum.ru/news/236106.html
23.03.2004


Док. 430084
Перв. публик.: 23.03.04
Последн. ред.: 06.03.08
Число обращений: 167

  • Казаков Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``