В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Малашенко принял участие в программе `Акценты` телекомпании `Мир` Назад
Виктор Малашенко принял участие в программе `Акценты` телекомпании `Мир`
Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками, членом которого является депутат Государственной Думы от Брянской области В.А. Малашенко, тесно взаимодействует с межгосударственной телерадиокомпанией "Мир", вещающей на пространстве СНГ.



6 февраля с.г., в день государственного визита Президента Республики Узбекистан И. Каримова в Российскую Федерацию, В.А. Малашенко принял участие в программе "Акценты", проходившей в форме телемоста Россия - Казахстан.



На заданные ему вопросы о главных причинах визита И. Каримова, о его возможной взаимосвязи с предстоящими президентскими выборами в России, о проамериканских настроениях руководства Узбекистана и заигрывании с США и Западом, депутат ответил:



- Республика Узбекистан является старым, добрым соседом и стратегическим партнером России. Из истории нельзя выбросить полтора века нашей совместной жизни в одном государстве. Приветствуя государственный визит Президента Узбекистана, надо отметить его знаковость в том, что после очередного переизбрания на президентский пост свой первый визит Ислам Каримов делает именно в Россию. Это еще одно подтверждение тому, что наши межгосударственные отношения развиваются по нарастающей. Так, товарооборот за 2007 год увеличился, по сравнению с 2006 годом, на 48% и составил 4,2 млрд. долларов США.



Президент Каримов, как мудрый политик, наверное, учитывает и предвыборную ситуацию в России в целях сохранения того позитивного курса в наших взаимоотношениях, которые были в последние годы. Важно, что наши отношения развиваются во всех областях, в том числе в военно-технической и культурной сферах.



Что касается проамериканской ориентации, замечу, что абсолютное большинство граждан бывшего СССР сожалеют о развале нашего единого государства. Наверное, государственная политическая молодость и первая эйфория парада суверенитетов привели к тому, что некоторые государства, возникшие на постсоветском пространстве, сделали основной ориентир на США. Однако реальная жизнь убеждает всех нас в том, что стратегическое партнерство с Россией останется, на мой взгляд, приоритетом внешней политики Узбекистана.



Депутат пожелал находившемуся на прямой телевизионной связи Г.М. Шалахметову, советнику фонда устойчивого развития "Казына", в недавнем прошлом депутату парламента Республики Казахстан, дальнейшего укрепления межпарламентских и других разносторонних связей между странами СНГ.


Кроме того, по завершении телемоста В.А. Малашенко поблагодарил сотрудников межгосударственной телерадиокомпании "Мир" за проводимую работу по информационному сотрудничеству и показ позитивных изменений на постсоветском пространстве, направленных на сохранение и преумножение всех добрых дел, соединяющих Россию и нынешние самостоятельные государства - члены СНГ.

БРЯНСК.RU

http://briansk.ru/politics/200827/109467.html

07.02.2008

 



Док. 430076
Перв. публик.: 07.02.08
Последн. ред.: 06.03.08
Число обращений: 118

  • Малашенко Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``