В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кто он - мистер Медведев? Назад
Кто он - мистер Медведев?

Фамилию своего третьего президента Россия выучила относительно недавно, когда тот в ранге первого вице-премьера "впрягся" в национальные проекты. В отличие от Владимира Путина, который знает своего соратника более 15 лет. Так кто же он - Дмитрий Медведев?


"Это всегда очень субъективная вещь: молодой - не молодой. Это вам так кажется. А мне уже не кажется", - недавно ответил Д. Медведев на вопрос о своих 42 годах от роду. Не кажется так и его школьной учительнице Вере Смирновой. "Его редко можно было застать на улице с ребятами, - делилась она воспоминаниями. - Он очень старался, всё время посвящал учёбе. Походил на маленького старичка..."


"Спортсмен, комсомолец..."
Сам Медведев утверждает, что дворовое детство тем не менее не прошло стороной. В старших классах он вёл дискотеку. Правда, ставил не попсу, а хард-рок, который любит до сих пор. Занимался греблей на байдарке-одиночке, а с седьмого класса всё свободное время проводил с девочкой Светой, которая через много лет стала его женой (и, по свидетельству знающих людей, пристально следила за карьерой мужа, не чураясь разговоров о политике в домашнем кругу). Выпивка-сигареты? "Без фанатизма. Пробовал, как и все, не более". Решение креститься он принял уже сам в зрелом возрасте - в 23 года.

Д. Медведев:

- Конечно, мы будем заниматься и укреплением нравственных начал телевидения... И конечно, на федеральных каналах мы будем за этими вопросами следить.

Окончив юридический факультет Ленинградского университета, молодой доцент Медведев остался преподавать. А когда ушёл работать в питерскую мэрию к Собчаку и Путину, на доске курса появилась записка: "Пропал преподаватель. Молодой, красивый, умный. Дмитрий Анатольевич, возвращайтесь!" "Я сам её снимал", - с удовольствием подтверждает рассказы один из наставников Д. Медведева, нынешний декан факультета и без пяти минут ректор СПбГУ Николай Кропачёв.

Д. Медведев:

- Правовым, а стало быть, и справедливым государством может быть только такое, где и власть и общество хорошо знают и уважают законы своей страны.

Будущий президент рос на окраине Питера в малогабаритной хрущёвке. Отец - преподаватель Технологического института, который никогда не поднимал на Диму руки, мама - филолог. Наверное, поэтому в публичных выступлениях от Медведева пока не слышно ничего смачнее слова "халява": "Наши партнёры не должны думать, что это (газ. - Прим. ред.) "халява", которая приходит по красивым пластиковым трубам..." "Он не слабый и не бесхребетный, - настаивает наш источник в правительстве. - Просто он не приемлет "советско-хозяйственного" стиля в руководстве - с криком и хамством. Он уравновешенный человек. Фирменный стиль в разговоре - ироничное спокойствие".

Д. Медведев: - Мы и дальше будем продолжать твёрдый курс на свободное развитие предпринимательства, защищать право частной собственности, укреплять общие принципы рыночной экономики... Для этого нужна и политическая воля, и гражданское мужество. И такая политическая воля и у меня, и у руководства страны есть.


Дубиной по голове
Поговаривают, тем не менее, что за закрытыми дверями в кабинете Медведева разговор со "штрафниками" бывает жёстким и не лишённым крепких выражений. Но - наедине. "Понятливые люди, - говорит другой источник, - и без слов понимают, что о них думает Медведев. Из него не выйдет игрока в покер: в отличие от Путина у него все эмоции написаны на лице".

О том, что "разносы" действительно бывают, на одном из брифингов тогда ещё 1-й вице-премьер сам рассказал корреспонденту "АиФ". По его словам, на месте, которое наш журналист занял за столом (ближайшее по правую руку), обычно сидят люди, которые приходят не вопросы задавать, а выслушивать о себе и своей работе много неприятного. Ну, конечно, если есть за что.

"Медведев не быстро сходится с людьми. Но для президента это неплохо. Он тонко чувствует и умеет держать дистанцию - сумеет оградить себя от втирающихся в доверие", - делится наблюдениями глава Центра политической информации А. Мухин.

Семь лет назад Д. Медведев рассказывал о себе корреспонденту "АиФ", что легко может приготовить салат, мясо или суп, любит плавать (причём сегодня на дорожку бассейна выходит дважды в день), кататься на велосипеде и старается хотя бы на выходных посвящать больше времени жене и сыну Илье, которому сейчас 12 лет. Ещё одно страстное увлечение - аквариумные рыбки. Якобы два года назад при переезде в Дом Правительства в его новом кабинете пришлось даже переделывать дверной проём, чтобы внести большой аквариум.

Рассказывают, что одна из новых привычек - начинать рабочий день с захода в сеть Интернет. Злые языки, правда, утверждают, что в Сети будущий президент ревностно просматривает высказывания о себе и запоминает имена их авторов. Доброжелатели говорят, что Интернет - дополнительная возможность получить объективную информацию о происходящих в стране событиях.

Д. Медведев:

- Имидж страны зависит от того, насколько благополучно живёт население этой страны, от того, в каких условиях развивается предпринимательство в этой стране, и от того, насколько государственная власть справляется со своими обязанностями.

"Медведев - человек удивительной работоспособности, - нахваливает избранного президента один из его соратников в правительстве. - Он умеет загореться идеей, зажечь ею других, сформулировать задачи, как и было в истории с нацпроектами. И конечно, работая с утра до ночи, добиться результата".

Однако очевидные трудности при продвижении этих проектов в жизнь дали уже и повод побрюзжать: зажечь идеей может, а вот проследить за выполнением - не очень. Д. Медведев, впрочем, и сам не скрывал, что масштабные проекты натыкаются на традиционные российские проблемы. "Это хоть и несистемный подход, но, бывает, действенный - найти ответственного и шандарахнуть дубиной по голове", - рассказывал недавно Д. Медведев журналистам о проблемах проекта "Жильё". Речь шла о мэрах, которые в ожидании роста цен на землю "рассовали её по карманам" и жаловались, что строить доступное жильё просто негде. Земля после "разбора полётов" нашлась.

Д. Медведев:

- ...Мы должны дать бой, причём настоящий бой, самой тяжёлой болезни, поразившей наше общество, - коррупции. Власть существует не для себя самой, а для эффективного управления страной в интересах граждан.


Без раскачки
Между тем последние месяцы перед выборами должны были развеять и сомнения в неопытности. Переехав вслед за В. Путиным в Москву, Д. Медведев поработал замглавы аппарата правительства, потом замглавы администрации президента, а потом и на ключевом посту главы администрации. Именно с этой должности он ушёл в правительство заниматься нацпроектами. Работающие с ним люди рассказывают: Медведев, кроме того что порядочный и не подлый по отношению к людям, которые от него зависят, ещё въедливый и дотошный. Поэтому он легко достаёт "из головы" и проценты, на которые "провисла" российская лёгкая промышленность, и размер зарплаты у разных категорий учителей, и параметры жилищной программы.

Медведев уверенно рассуждает о неэффективности госаппарата и заявляет, что готов предпринять серьёзные усилия. Вряд ли следует ожидать, что бюрократия с восторгом подставит лицо ветрам перемен. Борьба российских ведомств и конкретных чиновников за сферы влияния неизбежна. Но она может стать ещё и серьёзной движущей силой внутреннего конфликта между бюрократическими аппаратами Кремля и Дома Правительства, главный кабинет в котором по-прежнему намерен занять В. Путин. Монстр этого противостояния будет спящим до тех пор, пока в тандеме Путин - Медведев не будет ни одного намёка на трещину. Прочности их союза придётся пройти проверку временем и трудностями, с которыми в ближайшее время может столкнуться российская экономика. Некоторые эксперты, в том числе академики Российской академии наук, весьма скептически оценивают нынешние достижения - они пока ещё не повернули вспять социальную деградацию и примитивизацию экономики. Не исключено, что думать над выполнением социальных обязательств и заявленным рывком новому президенту придётся ещё и на фоне серьёзного мирового экономического кризиса.

То есть у него будет много возможностей проявить себя.

Д. Медведев:

- К сожалению, у ряда наших партнёров где-то к концу 90-х годов сложилось устойчивое впечатление, что никакого отдельного развития, по какому-то собственному сценарию, у России быть не может. России отводилась в лучшем случае роль добросовестного ученика или статиста. Ни у кого не должно быть сомнений: Россия и дальше будет развиваться как страна, открытая для диалога и сотрудничества с мировым сообществом... Исходя из наших собственных интересов, на понимании меры своей ответственности за разумное развитие демократического мироустройства.


Надежда Родиченко, Елена ДАНИЛЕВИЧ,

2008-03-05
Аргументы и факты, No 10
http://www.aif.ru/article/index/article_id/16392


Док. 430027
Опублик.: 05.03.08
Число обращений: 1541

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``