В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы в большом городе Назад
Выборы в большом городе


    Выборы закончились. Победил "план Путина". Президентом России стал друг и соратник Президента - Дмитрий Медведев. А в муниципальных образованиях Москвы - друзья и соратники Мэра от партии "Единая Россия", депутаты муниципальных Собраний, действующие в режиме нон-стоп.

     Но есть такая партия "Партия социальной справедливости", которая выдержала короткую дистанцию выборного забега с препятствиями на местных выборах. Это единственная непарламентская политическая партия, т.е. не имеющая своей фракции в Государственной Думе РФ, которая приняла участие в столичных муниципальных выборах, представив свою адресную программу реальных дел, лейтмотивом которой стало развитие человеческого потенциала в контексте местного самоуправления.

     Наша партия, движимая принципами социальной справедливости, выдвинула всего 12 кандидатов в муниципальные Собрания, достойных и уважаемых людей, которых поддержали своими подписями жители. Но не все наши кандидаты сумели преодолеть неоправданные административные барьеры на местах, и не все были допущены Территориальными избирательными комиссиями к выборам.
    
    В решениях ТИК об отказе в регистрации были, например, такие формулировки: "подписи избирателей собраны по месту работы", выявлено " нарушение требований к оформлению первого финансового отчета", не представлена в полном объеме копия паспорта, которая "состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке". Подобная казуистика явно не способствует защите избирательных прав граждан. К этому следует добавить, что все наши кандидаты представили в ТИК для регистрации примерно одинаковые пакеты документов, подготовленные в соответствии с законодательством в избирательном штабе Московского регионального отделения партии.
    
    В результате неестественного отбора вклиниться в стройные титулованные ряды "кадровых" стайеров и добраться до финиша удалось лишь 7 представителям Партии социальной справедливости. Но как говорят олимпийцы, главное не победа, а участие. Это в полной мере относится и к политикам, ведь, согласно законодательству, партия в каждую пятилетку со дня своего основания обязана участвовать в выборах ( в т.ч. и в органы местного самоуправления), в противном случае - подлежит ликвидации. Но дело не только в законодательных нормах, очевидно, если партия публично бездействует, значит - она умерла.

    "Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления" - так говорит Закон.
    
    Выборы - это главная форма выражения воли граждан и защиты их интересов. Выборы позволяют определить численность т.н. электората или сторонников партии, тех, кому она призвана служить и кто является ее движущей силой, а в конечном итоге - отвечают на вопрос: нужна ли вообще такая партия. Результаты любых выборов свидетельствуют не только о количестве единомышленников, но и дают возможность увидеть просчеты в партийном строительстве, недостатки в политической программе, невыразительность избирательной кампании и выработать новые подходы и решения для развития партийной организации, настроиться на дальнейшую политическую борьбу на следующих выборах в органы власти.

    Прошедшие выборы в муниципальные Собрания муниципальных образований в городе Москве показали, что при ничтожных финансовых затратах, но тщательной и добросовестной организационной работе, благодаря личным инициативам и активности кандидатов, вопреки административным барьерам, можно найти понимание и поддержку избирателей, если они уже знают Партию социальной справедливости и доверяют тем, кого эта партия выдвинула.

    На этих муниципальных выборах подтвердилось , что в Москве у Партии социальной справедливости есть поддержка, есть свой электорат. А то, что нашу партию москвичи знают, свидетельствовали результаты недавно прошедших выборов в Госдуму, на которых процент голосов избирателей, отданных в поддержку наших кандидатов в столице, был на порядок выше, чем в других регионах страны.

    На московских выборах в муниципальные Собрания кандидаты от Партии социальной справедливости получили поддержку около 15 тысяч жителей. Это ничтожно мало только на первый взгляд. Но, если вдуматься: налицо поддержка только 7 кандидатов в 7 муниципальных образованиях из 125, а выдвини мы своих кандидатов во всех муниципальных образованиях Москвы, то получиться уже 250 тысяч человек. А это уже сила. Ведь просто для регистрации политической партии согласно закону требуется 50 тысяч человек, причем в целом по стране. Выводы делайте сами.

    И ещё. Так называемые малые партии должны иметь право на существование до тех пор, пока у них есть поддержка как минимум 50 тысяч граждан. Значит, именно эта партия нужна именно этим людям, она выражает их интересы, которые игнорировать и незаконно и не разумно. Ведь это представители социально-активной части населения, которое у нас наперечет на выборах любого уровня. Даже голосовать за Президента России только что явилось 69% граждан страны.

    Выборы закончились, пора начинать новую предвыборную кампанию. Несмотря на расхожее мнение, что за нас все решено, у граждан России всегда есть выбор, и выборы будут. Уже на следующий год, в 2009, в Москве состоятся очередные выборы в Городскую Думу. Первый акт грядущей предвыборной кампании состоялся, Партия социальной справедливости заявила о своей жизнестойкости, дееспособности и продолжает идти своим курсом - на социальную справедливость.

Татьяна Латышева - сопредседатель Московского регионального отделения политической партии "Партия социальной справедливости".

05 марта 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 429799
Опублик.: 05.03.08
Число обращений: 1281

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``