В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Рар: Фактор Медведева Назад
Александр Рар: Фактор Медведева
Александр Рар, эксперт Германского совета по внешней политике:

Дмитрий Медведев - человек будущего. Он принадлежит молодому поколению российских политиков и никак не связан со старой коммунистической эпохой.

Медведев вырос и сделал свою карьеру в новой демократической и посткоммунистической России. Он не работал и не имел никаких связей с силовыми структурами, что, конечно же, является большим плюсом для Запада.

Будущий президент России будет гарантировать продолжение курса стабильности и модернизации экономики страны, которая при Владимире Путине во многом была скорректирована. Однако модернизация России еще не окончена. Дело не только в социальных проектах, которые Медведев должен будет активно проводить. Но и во всех других сферах, где ведутся реформы. Я думаю, участие Медведева в соцпроектах характеризует его как человека рыночных взглядов, знатока экономики и специфики России.

Что касается внешней политики, то мы замечаем, что фактор Медведева уже смягчил отношения между Западом и Россией. Вопрос по ПРО, разногласия вокруг польского мяса, скандал вокруг смерти Литвиненко ушли на задний план. Они уже не портят всю составляющую российско-западных отношений. Даже в газовом кризисе между Киевом и Москвой Россия ведет себя крайне транспарентно и стремится к самому близкому сотрудничеству с Украиной.

Однако надо констатировать, что Запад не совсем доволен тем, как прошли выборы в России. Европейцы считают, что избирательная кампания может считаться демократической, если соответствует западным стандартам и правилам. К самому Медведеву претензий нет. Западу нравится, что новый президент России принадлежит новой эпохе. На него возлагают большие надежды такие страны, как Германия, где очень сильны средний класс и средний бизнес. Ведь Медведев лично выдвинул программу развития среднего бизнеса в России. На это очень положительно отреагировали западные и особенно немецкие предприниматели.

Тот факт, что канцлер Германии Ангела Меркель едет на следующей неделе в Москву, показывает, что Берлин хочет вернуться к своей прежней роли проводника интересов России в Европе. За этим визитом, несомненно, будет следить весь мир.

В период своего правления Медведеву в первую очередь надо будет бросить все силы на модернизацию экономики. Деньги в России есть, и их надо будет направить на восстановление и развитие промышленности и инфраструктуры. Новый президент должен будет доказать своему народу, что национальные проекты, которые он курировал в 2006-2007 годах, не были нацелены только на то, чтобы стабилизировать власть и выиграть выборы. Если Медведеву это удастся, он прочно завоюет симпатии населения.

Во-вторых, новому президенту также надо будет усилить процесс становления России как правового государства. Ни в коем случае нельзя останавливаться. Надо идти дальше. И для начала нужно будет укрепить суды. Судебная реформа началась в России три-четыре года назад. Но пока не дала видимых результатов. Ее нужно довести до конца, чтобы в стране появилась действительно независимая судебная власть.

В-третьих, Медведеву предстоит наладить конструктивный и дружественный диалог с Западом. России не нужно интегрироваться в Европейский союз и в НАТО, но и терять место в большой европейской архитектуре тоже не надо. Я уверен, что Медведев найдет новые подходы к Западу. Для этого ему не надо возвращаться к старым проблемам: вопросам разоружения или вооружения. Это все вопросы прошлого. Сейчас лучше говорить о защите окружающей среды и борьбе с терроризмом. Эти темы действительно интересны Западу.


www.rg.ru

Надежда Воронина

"Российская газета" - Центральный выпуск No4603 от 04.03.2008 г.

Док. 429766
Перв. публик.: 04.03.08
Последн. ред.: 11.03.09
Число обращений: 387

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Рар Александр Глебович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``