В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леноблизбирком о создании списков проигнорировавших выборы Назад
Леноблизбирком о создании списков проигнорировавших выборы
Председатель Ленинградской областной избирательной комиссии Владимир Журавлев прокомментировал заявление главы региона Валерия Сердюкова о необходимости составления списка избирателей, не пришедших на недавние президентские выборы.

По мнению главы избиркома, анализировать электоральную ситуацию действительно нужно, но "о персональной работе с избирателями речь не шла". В.Журавлев отметил, что и представители областного правительства не обращались в комиссию за соответствующей информацией. Получить информацию о том, кто из жителей региона проигнорировал выборы, исполнительная власть может через своего представителя в комиссии, пояснил он.

Напомним, на следующий день после прошедших в России выборов главы государства В.Сердюков заявил, будто в Ленобласти планируется составить список избирателей, не пришедших на избирательные участки. По словам губернатора, это будет сделано, чтобы выяснить причины, помешавшие гражданам принять участие в выборах, и, если в силах областных властей эти причины устранить, попытаться решить проблему.

В частности, глава региона полагает, что на оказавшуюся ниже ожидаемой явку в Ленинградской области могла повлиять плохая транспортная доступность ряда населенных пунктов. "Если кто-то не хочет голосовать принципиально - то это его конституционное право", - добавил В.Сердюков.

В соответствии с официальными итогами выборов, утвержденными во вторник Леноблизбиркомом, на выборах президента РФ в регионе первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев набрал 70,19% голосов. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали 17,93% жителей Ленобласти. Главе ЛДПР Владимиру Жириновскому отдали голоса 9,42% избирателей. Глава Демократической партии России Андрей Богданов получил 1,34% голосов.

По данным избирательной комиссии, явка на президентские выборы в Ленинградской области составила 63,81%. В регионе было испорчено и признано недействительными 8 тыс. 785 бюллетеней.


04 марта 2008г
spb.rbc.ru

Док. 429744
Опублик.: 05.03.08
Число обращений: 204

  • Журавлев Владимир Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``