В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: государство должно неукоснительно выполнять свои обязательства Назад
Дмитрий Медведев: государство должно неукоснительно выполнять свои обязательства
Одним из основных направлений приоритетного национального проекта "Добротное и комфортное жильё - гражданам России", основным куратором которого являлся Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев - теперь новый Президент России, было "Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством".

В ходе реализации этого нацпроекта в 2006-2007 годах на это направление было выделено 50,7 млрд. рублей, на которые должны были улучшить свои жилищные условия 46,1 тысяч семей и 30,1 тысяч ветеранов и инвалидов.

Дмитрий Медведев неоднократно утверждал в своих выступлениях, что нацпроект "Жильё" и, естественно, это его направление будет продолжено и после 2007 года. Его слова получили подтверждение согласно информации, опубликованной на официальном сайте Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru.


Правительство России утвердило график выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов для льготных категорий граждан в 2008 году и на плановый период 2009-2010 годов.

Согласно правительственному распоряжению, в этом году ГЖС общей стоимостью 33,693 млрд. руб. получат 23 226 российских льготников.
В частности, господдержка будет оказана 9 202 увольняемым в запас военнослужащим, 3 712 уволенным военным, 15 переселенцам с комплекса "Байконур", 4078 ликвидаторам радиационных аварий и катастроф, 928 вынужденным переселенцам и 5 291 семье граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера.

По планам в 2009 году ГЖС общей стоимостью 36,615 млрд. руб. получат 24 060 льготников, а в 2010 году будет выпущено 27 690 сертификатов на общую сумму 44,714 млрд. рублей.

Выступая недавно в Таманской дивизии на встрече с военнослужащими, Дмитрий Медведев также коснулся ещё одной стороны государственных жилищных сертификатов:
"Есть ещё одна проблема, связанная со стоимостью жилищных сертификатов. Мы осознаём, что она сейчас отличается от рыночной стоимости, потому как те 20 с небольшим тысяч на 1 кв. м, конечно, не покрывают среднюю рыночную стоимость жилья по стране. Она гораздо выше. В ближайшее время, я надеюсь, мы примем решения для того, чтобы эти позиции сомкнуть. Это, конечно, потребует и дополнительных затрат, по всей вероятности, но иначе у нас так и будет отставать стоимость жилищного сертификата от реальной стоимости жилья".

Из приведенных выше цифр видно, что Правительство уже подняло планку до 30 тысяч рублей за кв. м, а в 2009 и 2010 годах эта цифра будет ещё больше. Но Дмитрий Медведев ставит задачу поднять её до средней рыночной стоимости - и это круто.

Правда, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев никогда не бросался словами зря. Уверен, что эта привычка осталась и у Президента России Дмитрия Медведева.

Лев Иванов.

04 марта 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 429664
Опублик.: 04.03.08
Число обращений: 134

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``