В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Косачев: Глава миссии ПАСЕ нарушил закон Назад
Косачев: Глава миссии ПАСЕ нарушил закон
Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что глава миссия наблюдения от ПАСЕ на выборах президента РФ Андреас Гросс грубым образом нарушил российское законодательство, дав публичное интервью одной из российских газет.

Руководитель миссии наблюдателей ПАСЕ в интервью "Независимой газете", опубликованном в четверг, заявил, в частности, о "целом ряде сигналов", якобы указывающих на то, что выборы главы российского государства "не станут свободными и справедливыми". "Гросс, который вчера дал интервью "Независимой газете", на мой взгляд, грубым образом нарушил действующее российское законодательство, в частности 24-ю статью закона о выборах президента РФ, и нарушил положения регламента ПАСЕ", - сказал Косачев. Он отметил, что может только сожалеть, что такое интервью появилось, передает РИА Новости.

"Я считаю, что таким образом господин Гросс фактически оказал воздействие на работу и будущие выводы других миссий наблюдения", - сказал депутат. Он сообщил, что высказал свою озабоченность Гроссу, который ответил, что "больше никогда никаких интервью давать не будет". Косачев назвал интервью Гросса "серьезным браком" в работе миссии ПАСЕ. Регламент ПАСЕ определяет, что члены специальной комиссии (наблюдатели на выборах) должны воздерживаться от публичных заявлений или пресс-конференций, которые могут противоречить или идут в разрез с окончательными выводами специальной комиссии. Также наблюдатели от ПАСЕ должны воздерживаться от участия в "публичных действиях, которые могут стать вмешательством в избирательных процесс", определяет регламент ПАСЕ.

29.02.2008
http://www.riav.ru/region_news/13031.html

Док. 429252
Опублик.: 01.03.08
Число обращений: 1177

  • Косачев Константин Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``