В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: Были запущены масштабные, охватившие большинство граждан программы по сохранению и укреплению здоровья Назад
Дмитрий Медведев: Были запущены масштабные, охватившие большинство граждан программы по сохранению и укреплению здоровья
На последнем заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, прошедшем 28 февраля и посвященном результатам двух лет реализации нацпроектов и планам на будущее, Президент России Владимир Путин сказал:
"В 2005 году, заявив нацпроекты, мы фактически впервые за всю новейшую историю России сказали: "Человек - это главное наше достояние и главный наш приоритет". И не просто сказали об этом, но и подкрепили эту позицию политической волей, сконцентрировали на этом направлении серьёзные финансовые, материальные средства и административные ресурсы".

Ему вторил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев:
"Национальные проекты - это не разовая мера, об этом только что говорил Владимир Владимирович, это наша долгосрочная политика. Инвестиции в человека, в его образование, здоровье, в качество жизни стали ключевой идеей развития страны. И сейчас мы вплотную подошли к формированию на базе национальных проектов новой социальной политики - политики развития человеческого потенциала, такой, которая должна открыть широкие и равные возможности для самореализации наших граждан".

Эти заявления Путина и Медведева стали основным запевом на этом заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, о чём сообщает официальный сайт Совета www.rost.ru.

После них докладывали министры Правительства РФ, отчитываясь о реализации проектов, за которые они несут персональную ответственность, и рассказывая об их будущем.

Результаты работы национального проекта "Здоровье" оказали влияние на демографическую ситуацию в стране: смертность сократилась на 10%, младенческая смертность - почти на 15%, а рождаемость за прошедшие два года выросла на 15%.

Об этом заявила в четверг Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая с докладом на заседании Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Она, в частности, сообщила, что возросла зарплата врачей, работающих на наиболее проблемных участках: первичное звено, родовспоможение, скорая помощь. Так, заработная плата врачей-терапевтов и педиатров сейчас примерно в полтора раза выше, чем средняя зарплата по стране, и составляет в среднем 22,6 тыс. руб. Примерно треть врачей первичного звена прошли переподготовку, в отрасль пришли работать 7,7 тыс. молодых специалистов.

Большое внимание было уделено технологическому обновлению. В частности, практически все амбулаторно-поликлинические учреждения получили новое оборудование, обновлено примерно 70% парка автомобилей "скорой помощи". Системой родовых сертификатов охвачено 92% рожениц.

Уровень доступности высокотехнологичной медицинской помощи увеличился более чем в три раза. При чем эта помощь теперь доступна не только в федеральных клиниках, но и в некоторых субъектах РФ.

В 2008-2010 годах, по словам министра, основным направлением работы станет снижение смертности от управляемых причин. Для этого работа будет вестись по улучшению помощи в случае заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. В частности, уже в этом году в 12 субъектах будут открыты специальные медицинские центры, сообщила министр.

Кроме того, большое внимание будет уделено снижению смертности в результате ДТП. "За три года мы должны добиться не менее чем полуторакратного снижения", - сказала Татьяна Голикова.

Третьим направлением министр назвала повышение безопасности медицинских операций, для чего будет модернизирована материально-техническая база, будет развиваться сфера высокотехнологичной медицинской помощи.

Татьяна Голикова также назвала семь основных задач развития системы здравоохранения. В их числе - обеспечение программы государственных гарантий на все виды медицинской помощи, модернизация системы обязательного медицинского страхования, создание конкурентных условий в системе здравоохранения для повышения качества услуг, повышение мотивации медицинских работников путем оплаты их труда по конечному результату, защита прав пациентов, инновационный подход к препаратам и оборудованию.

"И седьмое, а может быть, самое первое по значимости - мы должны повысить мотивацию населения к ведению здорового образа жизни и внимательному отношению к своему здоровью", - считает Татьяна Голикова.

К тем итогам реализации приоритетного национального проекта, которые озвучила Татьяна Голикова, необходимо добавить и несколько цифр, прозвучавших в выступлении Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева:
"В рамках национального проекта 13 миллионов человек смогли пройти диспансеризацию, а 60 миллионам были сделаны прививки. Значительно снизился уровень инфекционных заболеваний. По программе родового сертификата качественная медицинская помощь была обеспечена более чем 2,5 миллиона женщин и новорожденных. Вообще по тем отзывам, которыми мы располагаем, программа родового сертификата оказалась одной из наиболее удачных.

Поставка нового диагностического оборудования сократила время ожидания в очередях, повысила качество обследований. Более 300 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь, разница в разы по сравнению с тем, что было до начала реализации национального проекта. Существенно обновлена база оказания первичной медицинской помощи, проведена масштабная переподготовка медицинского персонала".

Чувствуете размах реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" - счёт идёт на десятки миллионов и сотни тысяч людей, получивших тот или иной вид медицинской помощи.

А к последнему тезису Татьяны Голиковой о здоровом образе жизни необходимо добавить высказывание об этом Дмитрия Медведева:
"Наконец, необходимо широкое продвижение в обществе самой идеи здорового образа жизни. С самых ранних лет необходимо закладывать у человека ответственное отношение к своему здоровью и уже в школе необходимо учить, как противостоять факторам риска, таким как злоупотребление алкоголем, потребление наркотиков, курение. Очевидно, что только концентрация внимания и ресурсов на профилактических мероприятиях, на создании комфортных и безопасных условий жизни позволит сохранить здоровье человека. Это гораздо эффективнее, чем впоследствии тратить на это десятки миллиардов рублей".

Сама Татьяна Голикова, работающая на посту Министра относительно недавно, совершенно справедливо отдала пальму первенства в успехах реализации этого нацпроекта основному куратору приоритетного национального проекта "Здоровье"" Первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

И это справедливо. За два года его реализации Дмитрий Медведев глубоко окунулся в проблемы нашего здравоохранения, сумел внести необходимые коррективы в нацпроект для решения возникающих в ходе реализации вопросов и заслужил уважение нашей медицинской общественности.

Поэтому наши врачи, медицинские сестры, все работники здравоохранения с лёгкой душой придут на избирательные участки 2 марта 2008 года на выборах Президента России, и отдадут свои голоса Дмитрию Медведеву. Ведь с ним они увидели свет в конце туннеля.

Лев Иванов.

29 февраля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 429248
Опублик.: 29.02.08
Число обращений: 191

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``