В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Лобанов: Депутаты обратились к губернатору Назад
Иван Лобанов: Депутаты обратились к губернатору
Вчера на заседании Саратовской городской думы было принято Обращение депутатов к губернатору Саратовской области. Сами гордепы оценивают его значение по-разному. Одни (например, Олег Комаров) убеждены, что это очень выверенный и своевременный документ, другие (например, Иван Лобанов) воспринимают его как публичный крик о помощи и согласились проголосовать за него, понимая, что ничего-то это бумага не изменит. А обращаться надо непосредственно к облдепам. Переходить площадь ножками и начинать рутинную работу - договариваться.

Сочувствующая этому мнению часть городских депутатов при этом точно знает, что ходить через площадь ножками должны не они, а первые лица представительной и исполнительной власти Саратова. То есть Олег Грищенко и Николай Романов. Последние оправдываться особо не стали, но дали понять, что все от них зависящее делают, а обращение депутатов к губернатору готовы воспринимать как неравнодушие избранников народа к финансовым условиям, в которых придется работать в 2007 году.

Один из инициаторов составления обращения подтвердил, что так оно, собственно, и есть. Идея обращения родилась на рабочей группе, и оно в первую очередь должно было сплотить депутатов, сделать их активными участниками подготовки бюджета Саратова-2007.

Есть в городской думе депутаты (например, Ольга Баталина), которые хорошо понимают, что обращение - это не цель, а всего лишь один из инструментов в трудном межбюджетном диалоге между городом и областью. Миллиарды миллиардами, но если город сумеет этим обращением заставить область на уровне заседания правительства выслушать свои аргументы, значит, оно было написано-подписано-проголосовано не напрасно. А дальше уж все будет зависеть от обоснованности заявляемых потребностей.

Есть среди депутатов и такие (например, Лариса Абрамова), кто подписал обращение со словами о том, что таким образом исполняет законом закрепленное право и обязанность депутата - отстаивать интересы населения.

Но главное в том, что текст, составленный 2-го ноября 2006 года, уже стал документом на имя губернатора. Со своим исходящим номером и своей судьбой. Которую мы пока не знаем. Но постараемся внимательно отследить.


Обращение к Губернатору, Председателю Правительства Саратовской области

Уважаемый Павел Леонидович!

Депутаты Саратовской городской Думы серьезно обеспокоены ситуацией с формированием проекта бюджета города на 2007 год. Критическое положение в основных отраслях городского хозяйства и социальной сферы Саратова, сложившееся из-за многолетнего хронического недофинансирования, обязывает нас, законно избранных представителей населения почти миллионного города, обратить Ваше внимание на необходимость корректировки параметров бюджета города.

Проект городского бюджета на 2007 год был подготовлен администрацией города в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, а также новой редакцией Федерального закона No131-ФЗ от 16.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации" и Уставом города Саратова, которые значительно расширили полномочия органов местного самоуправления по сравнению с предыдущими годами. Однако финансовое обеспечение, представленное в проекте консолидированного бюджета Саратовской области на 2007 год, не соответствует подготовленным администрацией города расчетным показателям, что прямо указывает на невозможность исполнения возложенных на муниципалитет обязательств.

Для решения вопросов местного значения и исполнения делегированных государственных полномочий дополнительно к предусмотренным проектом бюджета средствам городу необходимо как минимум 2,3 млрд. руб. В противном случае Саратов не сможет решит ключевые вопросы функционирования городского хозяйства и социальные проблемы. Это касается восстановления аварийных участков водопровода и канализации, содержания и ремонта тротуаров, автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, приобретения специализированной техники для уборки города, обновления подвижного состава электрического транспорта. В условиях отсутствия средств под угрозой находится проведение капитального и текущего ремонта в дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях культуры, детских спортивных и музыкальных школах. Запрашиваемая сумма подтверждена детализированными расчетами, и мы готовы их представить.

Убедительно просим Вас, уважаемый Павел Леонидович, поддержать наши предложения по корректировке параметров бюджета города Саратова на 2007 год и провести в самое ближайшее время расширенное заседание Правительства области с участием депутатов городской и областной Думы, администрации города по этому вопросу.

Считаем, что только совместными усилиями всех ветвей власти можно обеспечить достойный уровень жизни населения Саратова.

http://www.sarinform.ru/articles/11353.php?phrase_id=221027

11.11.2006


Док. 429152
Перв. публик.: 11.11.06
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 531

  • Лобанов Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``