В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Совете Федерации обсудили механизм реализации национальных проектов на муниципальном уровне Назад
В Совете Федерации обсудили механизм реализации национальных проектов на муниципальном уровне
28 марта в Совете Федерации прошел круглый стол "О формах участия органов местного самоуправления в реализации приоритетных национальных проектов". Вел заседание председатель Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий.
"Необходимо как можно скорее определить место органов местного самоуправления в программе реализации приоритетных национальных проектов", - к такому выводу пришли участники круглого стола, сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации.

Председатель Комитета СФ Леонид Рокецкий выразил сожаление по поводу того, что "вся страна занимается реализацией национальных проектов, а местное самоуправление, вроде пока ни при чем". Он напомнил собравшимся о разграничении полномочий властей и подчеркнул, что должен быть проработан механизм участия органов местного самоуправления в нацпроектах.

Выступивший на встрече сенатор Степан Киричук, возглавляющий Конгресс муниципальных образований РФ, согласился с Леонидом Рокецким в том, что муниципалитеты не нашли пока своего места в выполнении задач по нацпроектам. "Формально мы действуем и участвуем, но есть проблемы и, прежде всего, в законодательном обеспечении нашего участия", - заметил он.

Сенатор добавил, что, прежде всего, не решены вопросы бюджетного финансирования. На современном этапе необходимо выработать методические указания и обозначить пути решения вопроса об участии органов местного самоуправления в этих проектах. Так, муниципалитетам нужно заключить соглашения с субъектами Федерации по примеру соглашений субъектов с федеральным центром.

Выступивший представитель Министерства регионального развития России Сергей Мирошников подчеркнул, что национальные проекты - механизм государственного регулирования регионального развития, что необходимо обеспечить взаимосвязь национальных проектов с существующими федеральными и ведомственными программами.

Участники заседания рекомендовали органам государственной власти проявлять гибкий подход в вопросах софинансирования из различных бюджетов. Не должно быть ситуации, когда реализация нацпроектов на территории муниципалитетов, в том числе в связи с передачей имущества, требовала бы расхода средств со стороны органов местного самоуправления, не компенсируемых за счет средств, выделенных на нацпроекты.

Собравшиеся согласились с тем, что необходим обмен опытом по данным вопросам и укрепление межмуниципального сотрудничества для эффективного решения поставленных задач.

В рекомендациях круглого стола, принятых за основу, говорится о том, что для кардинального изменения положения в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства крайне необходимо создание действенного механизма реализации национальных проектов на муниципальном уровне. С помощью этого механизма на территории каждого города, села, района должен быть сформирован такой социально-экономический и моральный климат, при котором каждый житель на себе бы ощутил, что здоровье нации, ее образование и рост благосостояния - главные приоритеты российского государства.
Создание такого климата - и есть главная задача местных органов власти и основная цель реализации реформы местного самоуправления, считают участники круглого стола.

28.03.2006
http://www.regions.ru/news/1963671/

Док. 429143
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 485

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``