В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские сенаторы выступают за повышение отпускных цен на газ для Украины Назад
Российские сенаторы выступают за повышение отпускных цен на газ для Украины
"Газовый" диалог между Россией и Украиной продолжается. Каждая из сторон настаивает на своих интересах. Как уже сообщали REGIONS.RU, в спор приходится вмешиваться президентам двух стран. Как показывает практика, при подобном курировании вопроса сверху урегулирование проблемы происходит довольно быстро. Однако бизнес сам должен вести свои дела и не доводить до вмешательства в них глав государств.
Все члены Совета Федерации (СФ) выступают за необходимость повышения отпускных цен на газ для Украины. Однако некоторые считают, что это надо делать кардинально и резко, а другие выступают за постепенность в этом вопросе.

Так, член Комитета СФ по природным ресурсам Василий Дума поддерживает "Газпром" в том, что газ должен оцениваться по мировым ценам. "Мы должны продавать газ за мировые деньги",- сказал сенатор в интервью "Новостям Федерации". По его мнению, "сегодня этот вопрос уже нельзя назвать ни экономическим, ни политическим". И, чтобы как-то проблему разрешить, в спор, уверен Дума, "должны вмешаться Путин с Ющенко и каждый из них должен пойти на определенные уступки". Иначе, полагает член комитета, "если стороны не договорятся, то Украина будет делать несанкционированный отбор газа".

Требование России установить рыночную цену на газ не означает политического давления на Украину, убежден глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. "Это не давление на Украину, а забота о нормальных отношениях с Евросоюзом", - пояснил он.
Маргелов убежден, что Украина, напротив, "давит на Россию обещаниями воровать газ или срывать его поставки в Европу". "Это беспрецедентно для транзитных стран, дающих обычно международные гарантии".
Он напомнил, что Украина ратифицировала Энергетическую хартию, с которой транзитные вопросы оговорены. "У России с Украиной существует договор, согласно которому стороны должны ежегодно пересматривать цену природного газа, и Украина согласилась с формулой "рыночные цены - рыночные (транзитные) тарифы".
При этом сенатор обратил внимание на то, что своим природным газом Украина торгует с Европой по европейским ценам, а российский получает по заниженным. К тому же, добавил он, "Украина на дешевом газе производит стальную продукцию, которую реализует затем в России по демпинговым ценам", - сказал Маргелов.
Вместе с тем сенатор не исключает возможности "компромиссного варианта" поэтапного поднятия цен на российский газ для Украины до европейского уровня.

Председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян выступает за "кардинальное и резкое" повышение цен на газ. "Если Россия не поднимет цены на газ, то нам придется покрывать дефицит денег за счет решения социальных проблем россиян. Поэтому мы должны все делать в соответствии с рыночными законами", - сказал сенатор.
Такой же резкой точки зрения придерживается и коллега Оганяна , заместитель председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Игорь Иванов. "При вступлении России в ВТО нам будет необходимо повышать цены на энергоносители. А России никто никаких поблажек и льгот не даст",- подчеркнул Иванов.

За более мягкий подход ратует председатель Комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий. "Цены, конечно, повышать надо. Но надо также думать и о том, что Украина для России является рынком сбыта и территорией транзита". Поэтому, считает сенатор, цены необходимо поднимать "постепенно - сначала до 80 долларов, затем - до 100, до 160 и т.д.", - полагает председатель комитета.

Вообще, добавил он, "так как мы живем в условиях рынка и действовать приходится по рыночным законам, необходимо всем сторонам искать консенсус и политика должна быть очень хорошо продумана".

16.12.2005
http://www.regions.ru/news/1938916/

Док. 429142
Перв. публик.: 16.12.05
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 368

  • Рокецкий Леонид Юлианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``