В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Лобанов: Коррупционный бич в Саратове Назад
Иван Лобанов: Коррупционный бич в Саратове
Сегодня представитель законодательной власти города Леонид Фейтлихер встретился с представителями четвёртой власти. И не с рядовыми тружениками пера, а с главными редакторами ведущих саратовских СМИ. За круглым столом можно было увидеть редакторов таких изданий, как "Саратовский Взгляд", "Общественное мнение", "Саратовское Время", "Репортёр", "Саратовские Вести" и т. д.

Сегодняшнюю встречу решили посвятить проблемам коррупции. ("Сегодняшнюю" потому, что полгода назад была проведена аналогичная встреча, в формате пресс-конференции, на которой Фейтлихер и СМИшники решили регулярно встречаться и обсуждать, что нового и интересного произошло в Саратове).

Во вступительном слове Фейтлихер сообщил, что побудили их собраться "в спальное время" накануне августа недавние выступления президента страны и главного федерального инспектора области. Депутат привёл цитату Владимира Путина, который жёстко обличал и критиковал коррупцию - бич России, не позволяющий ей подняться "с увязших коррупционных колен". Павел Гришин на состоявшейся недавно пресс-конференции также жёстко высказался в адрес коррупционеров: "Будем сажать. Остальные должны делать выводы".

Фейтлихер вспомнил период 2002-2005 годов, когда являлся издателем газеты "Новые времена". За этот период журналисты, подчас рискуя жизнью, собрали много информации о тёмных делах отдельных персон, однако зачастую информация эта оставалась незамеченной. К слову сказать, под тем, что статью "заметили", понимается подача её главным героем иска в суд за клевету.

Так вот, дабы наработки не пропадали зря, наиболее интересные и пикантные материалы собрали в отдельный выпуск под названием "Краткий курс", который представляет собой увесистое издание в твёрдом переплёте.

Времена прошли, и незамеченных статей с тех пор только прибавилось. Обратить на них внимание и было призвано сегодняшнее заседание.

Фейтлихер отметил один парадоксальный факт: как правило, фигуранты статей крайне редко оспаривают изложенные факты. Истцы ограничиваются недовольством, что их назвали в статьях "сорняками", "упырями", "бегемотами" или просто сказали: "Какая отвратительная рожа".

Парадокс налицо - серьёзные люди обходят серьёзные проблемы. Они судятся из-за мелочей, но не пытаются опровергать обвинения во взятках, не называют клеветой упрёки в злоупотреблении служебными полномочиями и сексуальных домогательствах. Значит, всё написанное - правда? Во всяком случае, это единственный логичный вывод, который можно сделать из их нелогичного поведения.

Татьяна Никитина (газета "КоммерсантЪ") отметила, что в нашем городе с журналистами судятся только единоросы. Хотя плюс ли это или минус партии, сказать тяжело.

Гордеп Фейтлихер добавил, что герои публикаций зачастую одни и те же, и всё потому, что, как следствие отсутствия наказания, создаётся рецидив безнаказанности и равнодушия.

Вскоре разговор от общей коррупционной тематики плавно перешёл к "засветившимся" персоналиям. Вспомнили Березовского и "растворившиеся" 20 миллионов для дома учителя, Макеенко и так и не построенную подземную стоянку на отведённой ещё в 1994 году городом земле. Естественно, не мог не коснуться разговор и небезызвестного правозащитника Ландо.

Леонид Натанович обратился к своему сборнику и, перечисляя регалии - "председатель контрольно-ревизионной комиссии ЕР, директор института законотворчества СГАП", - показал фото: Ландо с полуголыми девочками. При этом Фейтлихер поинтересовался у собравшихся, хотели бы они, чтобы их детей учил такой человек? Больше всего гордепа заинтересовал вопрос, почему уже второе десятилетие всё что можно и нельзя от имени власти озвучивает именно он - что при Аяцкове, что при Ипатове. На это Денис Есипов заметил:"Шуты нужны при любом режиме".

Как невозможно обойти вниманием такую личность, как Ландо, так не могло обойтись и без очередного "шпионского" рассказа от Фейтлихера. Он показал интересную платёжку, которую ему приподнёс один из его "агентов". В графе "покупатель" там значится "региональное отделение партии "Единая Россия"", а в графе "поставщик" - фирма "Альфа-Центр", 349 тысяч рублей которой ЕР предлагала заплатить за проведение социального исследования и фокус-групп. В результате счёт был поделён пополам, и 200 тысяч пару недель назад в "Альфа-Центр" ушли. Фейтлихер со свойственной ему скрупулёзностью проверил данную фирму и узнал, что никакими социальными исследованиями она не занимается, более того - попросту оказывает транспортные услуги.

При этом гордеп вспомнил своего коллегу, Ивана Лобанова, который обвинил Фейтлихера в том, что он за всеми следит. И рассказал подробности этой недавней истории. По словам Леонида Натановича, ему позвонила помощница Лобанова - гражданка Саакян. Она сказала, что недовольна работой у своего шефа и хотела бы трудоустроиться к Фейтлихеру. А в качестве своих преимуществ похвасталась наличием информации (читай: "компромата") на Лобанова, в частности - хищений в "Саратовоблгазе", где тот тогда работал.

Фейтлихер обещал подумать, но потом перезвонил и отказался. Сразу после этого от Лобанова последовало заявление в прокуратуру, якобы Фейтлихер вербует его людей. Последствием этого заявления стало представление в адрес Фейтлихера, мол, если решите вдруг, кого вербовать, - нельзя.

Указанное представление так огорчило гордепа, что он официально заявил о сложении своего депутатского мандата, если у губернатора, прокуратуры или милиции имеются к нему претензии, которые они выразят в письменном виде.

Коснулся Фейтлихер и темы своего недавнего открытого письма генсеку Вячеславу Володину. По его словам, он тогда получил не менее 200 телефонных звонков за один день, и все звонившие выражали готовность подписаться под каждым его словом. Однако открыто не высказался никто, кроме главного федерального инспектора Павла Гришина, который высказался нейтрально, и Будылёва, Панкова и Радаева, которые дали письму отрицательную оценку.

Фейтлихер сказал, что следующий круглый стол надо будет провести с силовиками и показать им все факты. А пока - не останавливаться на достигнутом и создать рабочую группу в составе Алексея Колобродова, Вадима Рогожина и Дениса Есипова, которые соберут все "незамеченные" журналистские статьи, да и разместят на сайте "Взгляда". И даже больше - передадут для изучения Гришину.

Ну а мы будем ждать продолжения концерта, ведь шоу только начинается.

Анна Удалая

http://www.sarinform.ru/articles/20144.php?phrase_id=221027

30.07.2007


Док. 429138
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 29.02.08
Число обращений: 331

  • Лобанов Иван Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``